Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №1716366

Здравствуйте уважаемые врачи,нужна консультация дочке 9 лет,через месяц 10 будет, жалобы на частые заложенности,были у врача 5 дней назад назначили эффекта не увидела, сегодня прошли МРТ пазух носа,прилагаю,и анализы которые тоже получила сегодня, лечение назначили ,пропишу , верное ли лечение,что по МРТ ?? дальнейшее наше лечение как быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго заложенность?
Какое-то лечение проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, заложенность уже как дней 10 может больше,частое то проходит то опять, лечение 22 ноября после приема Лора назначила, промывания носа,потом спрей Полидекса, антибиотики Флемоксин 2 р в день, Синупрет 25 капель 3 р в день, зиртек 20 к 1 раз в день,...всё сделали , сегодня были опять на приёме МРТ и после него добавила дезринит по 1 вс 1 раз в день 10 дней

Клиент
Маргарита Александровна, вы посмотрели МРТ и анализы??
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ у вас нет ничего критичного, скорее в его искривление перегородки в левую сторону, поэтому левый носовой ход сужен
Справа скорее всего описывают буллезную деформацию средней носовой раковины
Утолщение слизистой оболочки в пазухах носа - на фоне нарушения носового дыхания
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции

Заложенность носа на фоне отека слизистой при вирусной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ, скажите тоесть это не хриническое ? ещё про адениды что можете сказать ??они придут в норму после лечения?или все таки операция нужна??
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это симптомы вирусной инфекции
Если раньше аденоиды никак себя не проявляли - они тоже восстановятся после острого периода
Клиент
Маргарита Александровна, а то лечение что прописали антибиотики Синупрет давать??
Клиент
Маргарита Александровна, тоесть какие симптомы для аденоидов имеете ввиду,?спит ночью закрытым ртом она ,не храпит, только днем открытым потому что нос заложен
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет бактериального воспаления, но так как вы начали антибиотики, их нужно продолжить до 5-ти дней, минимальный курс
Синупрет оставьте
Аденоиды уменьшатся, как пройдет острый период
Клиент
Маргарита Александровна, Хорошо поняла , Флемоксин 10 дней назначили,а зиртек пить??
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет бактериального воспаления, антибиотик вам не нужен, но поскольку вы его уже начали, нужно пропить минимальный курс 5 дней
Зиртек оставьте
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо поняла спасибо... дезринит 1 раз в день назначили маловато доза нам да так понимаю??
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
ЭКБ больше говорит о воспалении с учетом остальных показателей.
По МРТ отек слизистой в пазухах наиболее вероятно вирусного происхождения

Для дообследования сдайте мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ , тоесть можно пользоваться до 1-2 мес дезринит??а то лечение что прописали продолжить? Синупрет и антибиотики Флемоксин
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин в какой дозе принимаете и какой вес ребенка?
Синупрет препарат без доказательной эффективности, можно его не использовать
Клиент
Анна Юрьевна, Флемоксин 500 мг ,а Синупрет не пить получается?а зиртек ?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес ребенка?
Синупрет можно не принимать
Зиртек принимайте по 1 таб в сутки до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек в придаточных пазухаз уходит не сразу,даже с приемом антибиотиков может уходить за 14 дней,иногда до месяца. Аденоиды уменьшаются постепенно, в среднем до 12 лет. В лечении здесь нужно больше ориентироваться на самочувствие ребенка .
Дезринит обычно применяется по 1 впр 2 раза в день 1 мес
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы, скажите правильное ли лечение назначено по МРТ?
Клиент
Виктория Викторовна, тоесть по МРТ не так все страшно? подлечиться надо и всё пройдёт?какое лечение вы бы прописали?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечат прежде всего не данные МРТ или рентгена , а самого человека ,отталкиваясь от его жалоб и самочувствия. Вв жечейчас получаете антибиотик, его применяют минимум 7 дней. А в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
После лечения в детском возрасте чаще проходит бесследно. На это нужно время, около месяца,чтобы полностью отек спал