Заложенность носа

Здравствуйте уважаемые врачи,нужна консультация дочке 9 лет,через месяц 10 будет, жалобы на частые заложенности,были у врача 5 дней назад назначили эффекта не увидела, сегодня прошли МРТ пазух носа,прилагаю,и анализы которые тоже получила сегодня, лечение назначили ,пропишу , верное ли лечение,что по МРТ ?? дальнейшее наше лечение как быть

Нет
35 лет

Здравствуйте
Как долго заложенность?
Какое-то лечение проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, заложенность уже как дней 10 может больше,частое то проходит то опять, лечение 22 ноября после приема Лора назначила, промывания носа,потом спрей Полидекса, антибиотики Флемоксин 2 р в день, Синупрет 25 капель 3 р в день, зиртек 20 к 1 раз в день,...всё сделали , сегодня были опять на приёме МРТ и после него добавила дезринит по 1 вс 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, вы посмотрели МРТ и анализы??

По МРТ у вас нет ничего критичного, скорее в его искривление перегородки в левую сторону, поэтому левый носовой ход сужен
Справа скорее всего описывают буллезную деформацию средней носовой раковины
Утолщение слизистой оболочки в пазухах носа - на фоне нарушения носового дыхания
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции

Заложенность носа на фоне отека слизистой при вирусной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ, скажите тоесть это не хриническое ? ещё про адениды что можете сказать ??они придут в норму после лечения?или все таки операция нужна??

Да, это симптомы вирусной инфекции
Если раньше аденоиды никак себя не проявляли - они тоже восстановятся после острого периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, а то лечение что прописали антибиотики Синупрет давать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, тоесть какие симптомы для аденоидов имеете ввиду,?спит ночью закрытым ртом она ,не храпит, только днем открытым потому что нос заложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

У вас нет бактериального воспаления, но так как вы начали антибиотики, их нужно продолжить до 5-ти дней, минимальный курс
Синупрет оставьте
Аденоиды уменьшатся, как пройдет острый период

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, Хорошо поняла , Флемоксин 10 дней назначили,а зиртек пить??

У вас нет бактериального воспаления, антибиотик вам не нужен, но поскольку вы его уже начали, нужно пропить минимальный курс 5 дней
Зиртек оставьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо поняла спасибо... дезринит 1 раз в день назначили маловато доза нам да так понимаю??

Да, нужно по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

В крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
ЭКБ больше говорит о воспалении с учетом остальных показателей.
По МРТ отек слизистой в пазухах наиболее вероятно вирусного происхождения

Для дообследования сдайте мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ , тоесть можно пользоваться до 1-2 мес дезринит??а то лечение что прописали продолжить? Синупрет и антибиотики Флемоксин

Флемоксин в какой дозе принимаете и какой вес ребенка?
Синупрет препарат без доказательной эффективности, можно его не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Юрьевна, Флемоксин 500 мг ,а Синупрет не пить получается?а зиртек ?

Какой вес ребенка?
Синупрет можно не принимать
Зиртек принимайте по 1 таб в сутки до 7 дней

Здравствуйте. Отек в придаточных пазухаз уходит не сразу,даже с приемом антибиотиков может уходить за 14 дней,иногда до месяца. Аденоиды уменьшаются постепенно, в среднем до 12 лет. В лечении здесь нужно больше ориентироваться на самочувствие ребенка .
Дезринит обычно применяется по 1 впр 2 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответы, скажите правильное ли лечение назначено по МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Викторовна, тоесть по МРТ не так все страшно? подлечиться надо и всё пройдёт?какое лечение вы бы прописали?

Лечат прежде всего не данные МРТ или рентгена , а самого человека ,отталкиваясь от его жалоб и самочувствия. Вв жечейчас получаете антибиотик, его применяют минимум 7 дней. А в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
После лечения в детском возрасте чаще проходит бесследно. На это нужно время, около месяца,чтобы полностью отек спал