Консультация педиатра /

Красное небо — вопрос №1405704

Сегодня обнаружила у ребёнка 3 года, на небе красное пятно , как кровоподтёк сосудистый, жалоб у ребёнка нет , ест, пьет и активный, температуры нет. Педиатр посмотрела сказала наблюдать , похоже на травму -щеткой, вилкой или игрушкой. Но я постоянно с ребёнком и травм вроде не было. Что это может быть и что делать? Фото прилагаю

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Температура в норме? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, температуры нет и жалоб нет

Клиент
Лимфоузлы тоже в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую орошать ротовую полость препаратом Мирамистин на 2-3 дня для устранения данного симптома.
Клиент
Спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Бутылочку,соску сосет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Диана, соску по ночам ?
Стоматолог
Похоже на афту Беднара.
Вы меня простите конечно,но какая соска в три года и по ночам?
Формируется аномалия роста и развития челюсти,которую невозможно исправить никакими способами .
Убрать сегодня же и оценить динамику-края,бледнеет ли и прочее
Клиент
Диана, подскажите пожалуйста про эту эфту, что это такое? Опасна ли . С соской боремся
Стоматолог
Это как пролежнь,только на слизистой
Нужно сегодня же убрать и посмотреть в динамике
Клиент
Диана, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка ничего не беспокоит, то лечения не требуется.
Такая реакция возможна как на травму, так и на какой- то продукт( кислое, солёное). А может быть из-за воздействия вируса на слизистую.
Сейчас только наблюдаем, должно пройти самостоятельно в течение 10-15 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Действительно, похоже на кровоизлияние вследствие механической травмы. Когда заметили? Больше на теле нет синяков, кровоизлияний?
Клиент
Ольга, обнаружили сегодня, других подобных нет , педиатр очно тоже осмотрела всю . Только небо с этим пятнышком
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, ничего опасного за этим пятном не кроется. Возможно, действительно связано с соской. Нужно убрать и оценить реакцию, если пятно будет на этом фоне разрешаться, то причина была в соске.
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!А пятно обнаружили впервые?раньше Вы его видели?
Принятый ответ
Клиент
Айнур, пятно впервые, раньше подобного и похожего не было
Педиатр
Значит кровоподтек,наблюдайте в динамике ,если в течении 3х дней не пройдет необходимо очная консультация хирурга и стоматолога.А так если ребёнка это не беспокоит,нет системной реакции(температуры,слабости),не переживайте!
Клиент
Айнур, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
похоже на кровоизлияние травматическое(может палец большой сосет или травма от соски?)
Понаблюдайте, соску уберите( соски после 2 лет- приводят к неправильному прикусу), чай ромашковый, можно гелем Камистад бэби мазать.
Клиент
Светлана, палец не сосет, но вот соска ещё есть , дикие истерики , днём и ночью , пока боремся чтоб убрать
Стоматолог
боритесь,открытый прикус исправлять долго и дорого
Педиатр
Здравствуйте Мария, по фото похоже на кровоизлияние , если ребенка не беспокоит лечение не требует, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!