Соэ повышено
Здравствуйте, ребенок заболела была температура 37.2 и кашель, особенно ночью Были у врача назначали бродуал и следом пульмикорт Потом через несколько дней сдали кровь и у ребенка соэ повышено Назначали амоксиклав, подскажите через сколько пересдать кровь посмотреть динамику? Подскажите от кашля могло так подскочить соэ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, да, конечно, СОЭ - это неспецифический показатель, реагирует на любой воспалительный процесс, на кашель тоже. Он приходит в норму постепенно по мере выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, подскажите а температура после лечение 37.1 может быть? Пропили антибиотик 5 дней
при хорошем самочувствии, такая температура может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ неспецифический показатель, повышающийся при вирусных и бактериальных инфекциях. По анализу крови бактериального процесса нет, ребенку антибиотик не нужен.
Какая сейчас симптоматика?
Алина, назначали потому что соэ
Ребенок бегает прыгает, только температура 37.1 держится
СОЭ вообще не основание для приема антибиотика.
Субфебрильная температура может сохраняться до 2 недель после выздоровления, это некритично
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу соэ- это маркер воспаления, он повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Данный показатель может приходить в норму в течение 3-4 недель.
По Оак нет признаков бактериальной инфекции.
Сейчас кашель сохраняется?
Виктория, один-два раза в сутки подкашливает
Здоровый ребёнок может кашлять до 8-10 раз в сутки, кашель возникает рефлекторно, для очищения дыхательных путей от частичек пыли и тому подобного.
Если самочувствие ребёнка в норме, то оак можно не пересдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
СОЭ увеличивается в ответ на присоединение любой инфекции, приходит в норму через несколько недель после выздоровления
Зульфия, нужно пересдать анализы?
Не обязательно.
Но , если все же хотите посмотреть динамику, анализ сдавайте не ранее, чем через 2-3 недели
Зульфия, спасибо
А температура 37.1 сколько может держаться после болезни? Прошла неделя все равно еще 37.1
Кристина, субфебрильная температура может сохраняться до 1-2 недель после выздоровления.
Если же температуру измеряете после активных игр, приема пищи, в вечернее время, то такая температура вариант нормы.
Вообще, если ребенка ничего не беспокоит, температуру измерять не нужно)
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер!
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции.
СОЭ- показатель воспаления неспецифический и может повышаться как пром вирусных так и при бактериальных инфекциях.
Что сейчас беспокоит ребёнка ?
Валентина, не чего
Больше меня беспокоит что сохраняется температура 37.1
Кристина, она может сохраняться 1-2 недели после выздоровления.