Консультация пульмонолога /

Монтелукаст — вопрос №1223178

Добрый день. У меня аспириновая бронхиальная астма, полипы, отит. Принимаю 4 месяца монтелукаст 10мг.уже месяц першит в горле, хочется кашлять. Откашливается, но иногда хрипы. Чувствую небольшой отек в носу и хлюпает в ушах. Может ли такая реакция на монтелукаст и можно ли его сократить.? Как долго можно его принимать. Можно ли уколлться дексаметазоном, чтобы снять отек? Спасибо

Возраст: 51

Хронические болезни: Аспириновая БА. Отит. Полипы

Пульмонолог
Здравствуйте. Какое базовое лечение астмы? Какой у вас общий ИГЕ? Монтелукаст можно принимать длительно при аспириновой астме, то есть навсегда.
Клиент
Екатерина,

Клиент
Екатерина, спасибо, что отзвались. Астма с 2008 года Серетид принимаю более 10 лет., дозировка минимальная 50/100. Приступы очень редко и быстро купирую. Алергия на анальгин парацетамол. Принимаю лрратадин. Был анафилактический шок. Полипы удалялы всеми способаии. От петли до лазера. Шунты в ушах несколько раз. Последний раз в августе 2022 вылетел в ноябрь, был отит. Монтелукаст мне принимать по 10 мг или можно 5? И серетид тоже или можно пока убрать. Сейчас у меня насморк и в ушах хлюпает. Второй день брызгаю полидекса.
Пульмонолог
Взрослая доза 10 мг в сутки, длительно.
Пульмонолог
Лучше при обострении дышать Пульмикортом 2 мл 500 мкг 2-3 р в день до 10 дней. Если не помогает, можно Дексаметазон в/м 4 мг 1-2 р в день 3-5 дней.
Клиент
Екатерина, а как лучше дексаметазон у уколах или таблетках? И как часто можно его принимать?
Пульмонолог
В инъекциях эффективнее не более 7 дней не чаще 1 р в месяц при обострении. Если обострения частые, лучше поменять базовую терапию.
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог
При полипах+ астме можно использовать биологическую терапию, например препарат Дупексен п/к инъекции. Назначается ЛОР- врачом или аллергологом- иммунологом по Федеральным квотам бесплатно.