Алмонт и сильная тревожность
Здравствуйте! При аллергическом рините выписали монтелукаст и спрей риалтрис. Принимала это где то пол месяца, и несколько дней сделала перерыв, так как болела. Сегодня на ночь решила принять таблетку Алмонт и началась сильная тревожность, сухость во рту, не могу нормально уснуть и чувство онемения ног, возможно это из-за тревоги, и еще как будто горю или потею. На постоянной основе принимаю Визанну. Возможно ли такое при этом препарате? Потому что до этого не наблюдала такого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы определиться вызывает препарат эти симптомы необходимо его отменить и посмотреть на реакцию, уйдут симптомы или нет, препараты на основе монтелукаста могут вызывать такие симптомы.
Оставить спрей риалтрис и вместо алмонта можно принимать антигистаминное цетрин/левоцетиризин/ дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на период симптомов
Лариса Михайловна, получается я пол месяца принимала его и все было нормально, и после перерыва случилось такое. Эти симптомы не опасны?
Побочные эффекты могут развиваться в любое время от приёма препарата.
Нет, это не опасно, но это снижает качество жизни довольно основательно.
И если комбинация спрей + антигистаминное в таблетке будет купировать симптомы и не будет вызывать никаких симптомов, почему не попробовать альтернативный вариант, алмонт в лечении аллергического ринита далеко не препарат первой линии
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Способ проверки единственный, отменить препарат и посмотреть на симптомы, если они ушли, значит это от препарата, если так же наблюдаются и не изменились значит причина не в препарате.
Принятый ответ
Ангелина, доброй ночи! Препараты в составе действующего вещества монтелукаст, июмогут вызывать побочные эффекты и типа тревожности. Но для того чтобы понять на него или нет то необходимо отменить и завтра посмотреть как будет возможно это на него, возможно, что совпало. Данный препарат ещё необходимо принимать минимум за 2 часа до сна не позднее. Но его можно заменить и на другие препараты. Сначала можно попробовать лордестин или Дезал или Блогир-3 по 1 таб 1 раз в день.
Визанну как давно принимаете? На неё отмечалось что то подобное?
Наталья Александровна, визанну полгода принимаю, от нее не наблюдалось такое. А можно ли выпитт тералиджен для купирования тревоги?
Ангелина, если. Вам ранее он был назначен и подобрана доза, то для купирования тревожности его можно
Наталья Александровна, спасибо!