Консультация психолога /

Дочка отдалилась от всех — вопрос №1223431

Добрый день.
Дочке 13 лет. В последний год-два переехали в новую квартиру, у нее появилась своя комната. С тех пор она только в ней и обитает, сидит днями в телефоне или ноутбуке, вечно в наушниках. С родителями и сестрой вообще не общается. У нее круг по дому это комната-ванна-туалет-кухня. Причем все это на одном пяточке. С нами выходит только есть на кухню, быстро поест и ушла.
Учится она хорошо, 4 или 5. Занимается рисованием. Друзей как находит, так быстро и теряет и мы так понимаем что ее инициатива, все ей виноваты.
Мне она говорит виноват что пил в детстве раннем и не уделял внимание. У меня был тогда тяжелый ОКР и начались запои. Хотя я обеспечивал всегда от и до. К слову говоря сейчас она обеспечена лучше среднестатистического ребенка. НИ в чем ей не отказываем, не запрещаем. Еще говорит что я на нее ругаюсь когда приносит много четверок, а она просто была отличница долго.
К матери и сестре почему не приходит, не понятно. Иногда бывает редкие проблески и поговорит нормально с матерь и поиграется с сестрой. Матери от слова совсем не помогает, даже не уговоришь просто в своей комнате пылесосит.
Раньше она была девочка паинька, общительная, много друзей. При переезде поменяла школу и в первое время были проблемы с одноклассниками, даже собирали родителей и разбирались.
На контакт с нами совсем не идет. Не гуляет совсем на улице, очень редко.
Это переходный возврат или все же более глубже? Что нам делать?
Заранее спасибо.

Возраст: 13

Психолог
Сергей, здравствуйте!
Да, Вы правы, что это и переходный возраст и вопросы, которые сейчас родители могут помочь наладить.
То что мало времени с вами и желание постоянного уединения - это нормально(в этом возрасте подростки хотят быть наедине с собой, у них много внутренних переживаний). Хорошо, что есь улечения и иногда пробует налаживать контакты(ссоритьсяв этом возрасте тоже норм - у всех подростков быстро меняется настроение, да и идет перестройка жизненных принципов - и им начинае не подходить системы друг друга).
И то что не помогает, и то что холодна и тд. да возраст, но и отношение в семье.

Что можно делать со стороны родителей: прежде всего понять, что ребенку сейчас и физически, и психологически очень сложно - она не всегда может из зи гормонов регулировать свое состояние (агрессию, плаксивость, усталость), что ее бросает из стороны в сторону.
Но внутри осталась та же маленькая милая девочка(а когда Вы слышите грубость или холод от нее - это говорит "боль" в моменты вспышек)
будьте мягкими и принимающими гораздо больше(именно в этом возрасте нам важно окружить любовью и понимать что крики и "страшные" слова хоть и не правильны - но ребенок так говорит нам о своей боли.
Когда она ведет себя "грубо" - говорите, что понимаю что сейчас что то произошло и тебе не очень хорошо - я могу тебе помочь? И что ок , понимаю что сейчас ты не можешь нормально разговаривать - успокойся и потом поговорим с тобой, а в таком состоянии мне больно разговаривать. То есть каждый раз дайте ей знать, что Вы принимаете ее эмоции и готовы помочь.
По поводу оценок - это всегда сложная тема для родителей, но она больно ранит и травмирует детей.
Постарайтесь(тем более что хорошо учиться) свести распросы про учебу к минимуму, а спрашивать про день, ее увлечения присоединиться и стать в чем то за одно. Приглашайте дальше на прогулки(пустьотказывает - она должна знать что вы хотите быть с ней) И может за чашкой чая поделитесь, что понимаете что сейчас она подростает, что многое меняется, и в прошлом вы много делали ей больно, но сейчас для вас важна она, вы хотите сохранить отношения и переживаете не знаете сами как ей помочь, как наладить общение - чтобы она знала что Вы думаете про нее и готовы всегда быть рядом.
Спросите может ей нужна помощь, поддержка(если захочет поговорить с психологом ).
Но в основном - это тепло, принятие, и разговоры по душам. Понимаю что сложно и больно иногда выносить . когда ребенок агрессивно себя ведет - но мы на то и родители, чтобы помочь им пройти без травм подростковый период и самое главное - сохранитьс ними отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Указанный вами возраст девочки как раз и говорит о переходном возрасте, или по другому возрастной кризис. Из всех таких переходных возрастных кризисов, а их, за время жизни у человека, насчитывается около десятка, этот возраст особенно сложный. В это время происходят не только психологические изменения, но и гормональные. Подростки начинают осознавать свои сексуальные потребности, а как их реализовать они не понимают. Они понимают, что они уже не дети, и родители мало могут помочь им в их переживаниях, и поэтому они несколько отдаляются от родителей. Родителям надо это понимать, и стараться как можно мягче общаться с детьми в этом возрасте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самого.

Что какие-то её действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы дочь была другой, общалась, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и дочерью!
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
Она подросток, растет, отделяется, формирует своё пространство, но, те отношения, которые сложились сейчас между Вами и ребёнком - это следствие того, как они строились раньше, да, прошлое не изменить, но при этом можно менять настоящее, прежние отношения не вернуть и отношения с маленьким ребёнком отличаются от отношений с подростком и с уже подрастающим ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. В этом случае надо разбираться со всеми, отец, мать, сестра, подруги и т.д. В том и проблема, что не только со мной она так. Если бы только со мной, я бы даже и не переживал и знал причину.
Психолог
Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста подробнее, какие существуют у вас семейные традиции, которых всегда придерживаетесь и которые нельзя нарушать?

Как проводите время с детьми?

Как организуете время в выходной день?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Традиций нет. Со старшей конечно никак не проводим, в этом и проблема, что ничего не хочет.
В любой день, ос старшей никак.
Психолог
Что Вы праздники не отмечаете, дни рождения, нет у Вас таких традиций?

Ребенок не хочет - потому что не хочет взрослый. Не важно кто, родитель, учитель, тренер.

Организуйте своё время с детьми. Заведите семейные традиции. К примеру, перед сном делиться какой-то историей, которая произошла в этот день или рассказать о самом ярком впечатлении за день.

Да, с первого раза, возможно не получится, но когда войдет в привычку, будет интересно всем, и это сблизит всю семью. Это можно обыграть, приукрасить, делать это собравшись всем в кружок на полу, при свете от ночника, передавая игрушку по кругу или свечу, мяч.

В выходной день организуйте совместную прогулку, поход куда-то. И это должно стать семейной традицией. Например, каждую вторую субботу месяца, идти всем вместе в магазин, на природу, в музей, на выставку, на каток, на прогулку на лыжах и так далее.
Клиент
Марина, вы меня извините, но я уже написал. Организовываем новый год-ребенок не хочет выходить. Организовываем прогулку-не идет. Да любое что ей предлагали за эти года, она не хочет.
Психолог
Ребенок не хочет - пока не хочет взрослый!

Это не должно быть "разовой акцией". Это должно быть постоянно - войти в традицию. Это и не должно быть интересно ей - это должно быть во-первых интересно родителям. Пока родителю искренне не интересно, то и ребенок не будет заинтересован. Только взрослый может заинтересовать своими положительными эмоциями, своей мотивацией "заразить" ребенка своей положительной энергией. В данный момент ребенок ищет тот угол в котором её никто не трогает, так как в семье она себя чувствует неуютно. Это пока она маленькая, но она растет, а расстояние между вами будет увеличиваться.

Если сейчас к примеру, ей купить отдельную квартиру, она будет хотеть проводить время с вами и приходить к вам в гости или она останется в своей квартире?
Клиент
Марина, давайте объясню так. С младшей, мы постоянно организуем какой то досуг. Старшую никуда не затащишь с нами. Вы заладили свое, взрослый не захочет. Мы не сидим дома, у нас есть младшая и с ней надо заниматься.
Психолог
Дети все разные. И то что Вы используете по отношению к одному ребенку, к другому ребенку это не подходит.
То есть всё внимание забирает младший ребёнок?
Клиент
Марина, я вас правильно понимаю, что вы считаете что совместный досуг не надо делать, нужно по отдельности с каждым ребенком?
И я вас правильно понял, вы не знаете типов досуга который может быть интересен нескольким детям?
Психолог
Вы слишком утрируете и искажаете полученную информацию.

Вначале нужно применить те рекомендации, которые описаны выше, а затем делать вывод подходят они Вам или нет.

И если попробовали один раз, ничего не изменилось, то это не значит, что не работает, главное это постоянство. С пятого или десятого раза ребёнок заинтересуется. Проявляйте интерес к её досугу, к её занятиям, чем она любит заниматься.

Она как в школу ходит, с желанием или без желания?
Логопед, Психолог
Сергей, здравствуйте.

Скорее всего, это переходный возраст. Детям на самом деле тяжело в эти моменты.

Потому что в душе они дети, а физически и психологически уже как бы нет.

И спрашивают с них не как с детей.

Им нужно показывать, что вы рядом.

То есть как пытаетесь её вытащить куда-то, так и продолжайте. В какой-то момент это поможет и она присоединится.

Оставьте уборку, не в ней суть. Главное отношения не потерять.

У них сейчас обострено восприятие и ваша просьба пропылесосить будет восприниматься как тотальная тирания))))

Это в целом.

А так можно и копнуть чуть глубже)

Какие-то диалоги между вами происходят?
Я вижу, что она вам что то отвечает.

Как обычно получается с ней и на какие темы поговорить?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Сергей!
Переходный возраст тоже имеет место быть, но и не стоит исключить то, что происходит между Вами в семье. Возможно, дочь не ощущает поддержки, понимания, в ней не видят подростка, а видят всё ещё ребёнка, когда она была паинькой. Ей проще уйти в свою комнату. Что происходит, когда Вы собираетесь все вместе? Как Вы общаетесь друг с другом, как разговариваете, в каком формате? О чём разговариваете? Проводите ли Вы совместно время? Сейчас зима. Вы катались на коньках? Ходите ли Вы всей семьёй гулять? Да, дочь может отказываться и не идти, но важно не сдаваться, говорите дочке, как она будет нужна на прогулке. Что у неё лучше всего получается? Возможно, она умеет кататься на коньках? Или любит ходить в кино? Купите билеты всей семье. Вечерами говорите друг с другом, делитесь положительными моментами, купите домино, например, где Вы все вместе можете участвовать в этом.
Многие подростки предпочитают больше времени быть наедине, либо с друзьями, но не с родителями, уже потом, взрослея, человек осознаёт, что родители самые лучшие.
Для подростка главное, чтобы его приняли, понимали, дали ему возможность быть собой. Каждому человеку важно услышать в свой адрес похвалу, поддержку, понимание и это очень важно. Дайте дочке это.
Главное говорить друг с другом, интересоваться жизнью дочери, её делами, подругами, её хобби, предлагать ей помощь. Говорите с дочкой без обид и обвинений. Попробуйте при разговоре использовать с дочкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Также есть семейные психологи, Вы можете с дочкой обратиться к семейному психологу всей семьёй. Можно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой.