Высокий фибриноген, беременность 19 недель

Здравствуйте! Беременность 19 недель. Сегодня пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Какие-то нереальные цифры фибриногена. Возможно запятая пропущена? Но все равно высокий получается..Чем грозит? Какое лечение нужно? Нет доверия ни моему гинекологу ни нашим местным гематологам

32 года

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Да, скорее запятая пропущена. Скорее уровень 6.63. Вам следует обратиться в лабораторию, чтобы Вам выдали корректные результаты анализов.
Если уровень 6.63, то это допустимый уровень фибриногена для вашего срока, поводов для беспокойства нет. Лечение никакое по этому поводу не требуется, угрозы это не представляет.
Подскажите, нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Также стоит проверить уровень витамина В12.

Диляра, здравствуйте! Лишние 7 кг до беременности, за беременность пока ничего не набрала. Тромбозов и проч не было ни у меня, ни у родных. Беременность вторая самостоятельная. Был выкидыш 3 года назад на раннем сроке

В таком случае дополнительное лечение вам не требуется. Достаточно соблюдения питьевого режима.

Диляра, спасибо. Пью от 1,5 литров воды в день

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Это ошибка лаборатории, нужно обратиться в лабораторию и выяснить результат. Или пересдать анализ.

Екатерина, здравствуйте! А если пропустили запятую и показатель 6,63. Чем то это опасно на моем сроке и вообще при беременности?

Алена, не опасный, при беременности фибриноген повышается и показатель 6.6 г/л можно считать нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, надо пересдать коагулограмму, таких цифр фибриногена быть не может
Если он в районе 6-7 - это нормальный уровень фибриногена для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет