Повышены тромбоциты у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1.4 по анализу крови педиатру не понравились повышенные тромбоциты (621) До года тоже всегда были выше нормы. Отправляют к гематологу. Хотелось бы получить предварительную консультацию на сколько это критичное повышение, чем опасно и надо ли как то лечить?

30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
Это допустимый уровень тромбоцитов для ребенка этого возраста. Признаком заболевания крови это не является.
Относительное повышение может быть связано с перенесённой инфекцией или воспалением.
Проконтролируйте анализы в динамике. Если будет сохраняться повышение тромбоцитов, дополнительно проверьте уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина для исключения латентного дефицита железа, поскольку он тоже может приводить к повышению тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Диляра, спасибо за ответ! ферритин и трансферрин тоже сдавали, всё в норме. Прикрепила дополнительно скан анализов.

Незначительный, но дефицит железа у ребенка есть (судя по уровню ферритина и коэффициента насыщения трансферрина). Можно принимать мальтофер по 1 капле на кг веса в день в течение 1-2 месяцев. В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Диляра, спасибо!

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
Тромбоциты у ребенка в пределах допустимых значений, лечения не требуется никакого. Причиной может быть текущая или перенесеная вирусная инфекция, гипоксия, дефицит железа. Есть некоторое снижение ферритина, что указывает на железодефицит. Необходима коррекция препаратами железа и употреблением в пищу богатых железом продуктов до уровня 50-60.