КАКАЯ ИНФЕКЦИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ШИЗОФРЕНИЮ

Приветствую всех! У знакомого сын (сейчас 32 года) уехал в Объединённые Арабские Эмираты программистом 4 года назад. Год назад стали проявляться признаки шизофрении. Вопрос: может ли быть инфекционная природа этого явления? P.S. Диагноз поставлен Московской больницей.

32 года
12 Марта ·Просмотров: 80·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее инфекция могла стать триггером развития шизофрении. Шизофрения это эндогенное заболевание (т.е возникает нарушение в работе мозга, есть связь с генетической предрасположенностью), инфекции, смена климата могли стать провоцирующим фактором развития этой болезни.
Роль инфекции изучается, прямой связи пока не доказано, но возможно не появление могли спровоцировать вирусы Эбштейн барр, цитомегаловирус, вирус гепатита С.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо за оперативный ответ. Вопрос: за счёт чего вирусы ЭПБ, ЦМВ и HCV могут провоцировать старт шизофрении известно?

Этот вопрос изучается. Провоцирующим фактором они могут быть, но не причиной ее развития.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Нет точных данных о причинах возникновения шизофрении, больше бытует мнение о том, что это наследственная болезнь. Но возникает не у всех. Должен появится триггер - стресс, перенесенная инфекция, прием препаратов, воздействующих на мозг.
Определенных бактерий или вирусов, роль которых была бы доказана в этом заболевании - нет.

Наталья Михайловна, спасибо за оперативный ответ.

А как же какой-нибудь там борреллиоз?

Принятый ответ

Здравствуйте! Шизофрения, это эндогенное заболевание, возникающее в результате нарушения деятельности ЦНС.
На фоне инфекции может проявиться впервые, потому что любая интоксикация обостряет все патологические процессы в организме. Но сами вирусы и бактерии шизофрению не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что как триггер (запуск) может быть инфекция, но сама природа подобной болезни не инфекционная
В таком случае требуется коррекция симптомов у психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекционное заболевание не может вызвать шизофрению.
Инфекция может стать триггером -пуском (например, наравне с банальным стрессом).
Шизофрения имеет другой патогенез, не инфекционный.

Инна Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Вопрос: можно ли параметры психики вывести на условную норму данного человека до обострения, найдя и пролечив инфекционный агент, послуживший триггером заболевания шизофренией или если уж сломалось, то всё?

Чисто теоретически такое возможно.