Консультация пульмонолога /

Что это может быть? — вопрос №1224556

Здравствуйте. Год назад от курения почувствовала постоянную мокроту и кашель по утрам, я пошла делать спирометрию, сдала анализы и анализ мокроты (был гнойный характер). Мне поставили диагноз астма. Три месяца я бросила курить. Курила 10 лет по 4-5 сигарет в день. Сегодня , спустя год, сделала спирометрию и врач отметил, что у меня почти все в норме, общий анализ крови недавно сдала, тоже показатели лучше, чем были.
Сейчас принимаю Симбикорт 160мкг 2 раза в день, бронхомунал только что пропила курсом.
Прикрепляю фото результатов спирометрии , там еще сравнение с прошлым годом в таблице , также прикрепляю анализ крови. Скажите, это действительно астма? Или я бросила курить и все почти прошло?
Из жалоб - мокрота, была тут одышка, когда до автобуса бежала. Ну постоянной одышки, удушья нет, кашель редкий, почти нет.
Флюорография в норме, сатурация 99%

Возраст: 28

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас на фоне курения развилась астма. Сейчас показатели в норме, астма под контролем, возможно переход в ремиссию. Надо попробовать снижать и постепенно отменять препараты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, у Вас по спирометрии фиксированная обструкция и эозинофилия в анализе крови, что говорит о наличии бр астмы. Сдавали ли Вы IgE крови?
Но по данным спирометрии и клинически Вы себя чувствуете хорошо. Поэтому рекомендую step down терапию: снижение дозы Симбикорта 80/4, 5 по 1 вдоху утром и вечером на 3 месяца и далее при хорошем самочувствии принимать его только по потребности.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Новикова, спасибо большое. Да, ige сдала, в в анализе есть.

Я правильно понимаю, я сейчас также 2 раза в день принимаю Симбикорт, только вместо дозировки 160 использую 80?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, всё верно. Давайте снижать