Повышается давление до 230 мм.рт.ст по вечерам

Маме 63 года. По вечерам у неё внезапно в районе 21:00 иногда начинается частое сердцебиение (тахекардия). Пульс доходит до 110. Давление 200-230 (в неделю 3 дня может быть такое, особенно при изменении погоды). Такое у неё почти год. Началось после коронавируса. Несколько раз вызывали скорую. Давали Моксинидин и уколы для понижения давления делали. В данный момент пъёт Вамлосет (10+160) утром и вечером по половинке, когда давление больше 140. Сегодня сдали анализы, результаты прикрепил. Ранее месяц назад я писал вот это: Моей маме 63 года. Вот, что её беспокоит: -повышение АД до 230 мм.рт.ст периодически по вечерам -учащенное сердцебиение по ночам -пробуждения по ночам около ( с 3 часов до 5 утра бывает не спит раза 2 в неделю), днем не спит -периодические боли в ГОП Один врач написал такой анамнез заболевания: Артериальная гипертензия около 1 года после перенесенной коронавирусной инфекции (амб лечение 02.2020 г., двустоонняя пневмония до 25%). Принимает регулярно лазартан 50 мг. утром, амплодипин 5 мг вечером, каптоприл ситуационно. При повышении более 200 мм.рт.ст - моксонидин. Узловой зоб, эутериоз. Заключение: Гипертоническая болезнь, III стадия, недостаточно контролируемая, ГЛЖ, ДДДЖ, ГДП, риск 4. Целевое АД менее 130/80 мм.рт.ст. атеросклероз аорты, брах. артерий. Дегенеративные изменения АК ФК МК Вот что невролог написал: Гипертонические кризисы 1 раз в 1-2 месяца, сопровождается головной болью, тошнотой. Купирует приёмом лозартан 50 мг., ОНМК в анамнезе отрицает. Получает терапию: амплодипин 5 мг вечером, лозартан 50 утром, бисопролол 2.5 мг/сут, каптоприл через день в обед, кардиомагнил. Диагноз Основной: ИБС, стенокардия напряжения, II ФК. Осложнения: ХСН II А с сохранной ФВ. ФК II

нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что на данный момент принимает ваша мама? Слишком много лекарств перечислено, боюсь напутать.

Есть ли у вас экг, узи сердца, липидограмма?
Кто назначил вам прикрепленные анализы?

Диана, Эти анализы назначил гастроэнтеролог. Липидограмму я же прикрепил. УЗИ и ЭКЗ под рукой нет, но что писали врачи прикрепил.

Пьет: Глицин, Волосердин, Анаприлин 10 мг, Вамлосет

Диана, Верашпирон

Какое давление бывает утром и вечером на данной терапии?

Диана, утром в основном 120. 130. а по вечерам когда как. иногда низкое, а иногда высокое. может конечно как то с погодой связано. к вечеру всегда в основном повышается. у нее часто вечером в часов 22:00 тахекардия начинается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение давления вечером вполне может быть из-за спазма сосудов , поэтому вечером вместе с 1/2 таблетки вамлосета советую принимать беталок зок 25 мг , он предотвращает спазм и таким образом не будет повышения давления.
Кроме того, нужно исключать вторичные причины таких кризов .
Надпочечники, сосуды почек обследовали ?
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы? Уздг БЦА делали ?
По анализам - в целом без существенной патологии, немного повышен холестерин , но так как коэффициент атерогенности в норме - нет высокого риска атеросклероза

Юлия, УЗИ щитовидки без патологии, гармоны в норм, УЗИ почек без патологии. УЗИ сосудов почек без патологии

Юлия, а так шейные отделы проверяли, написали что-то возрастное

Ирина , я поняла.
Вамлосет замените на ко/ вамлосет 10/160 /12,5 мг утром , для усиления гипотензивного эффекта .
Вечером беталок зок 25 мг , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса.
Кроме того курсом Мексидол 5,0 мл 10 инъекций внутримышечно, это сосудистый препарат, стабилизирует давление .
Учитывая , что нет риска атеросклероза, розувастатин и Омакор не показаны !
Для снижения холестерина- советую соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения и Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он снижает всасывание холестерина в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты эхокардиографии.
На данный момент по анализам крови у нее повышен холестерин.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год для стабилизации липидограммы.
Розувастатин 20 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Узс сосудов шеи пройти.
Можно добавить к лечению вамлосетом утром индапамид 1,5 мг.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром, если пульс превышает более 75 ударов в мин.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и свою маму, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте, Омакор и розувастин в один и тот же день принимать?

Здравствуйте, да.
Только розувастатин вечером

Регина, их точно нужно принимать?

Здравствуйте, да конечно