Здравствуйте, у меня вопрос , скажите пожалуйста в 2021 году у меня были роды кесарево сечение так как было тазовое предлежание прошло полтора года у меня супруг уже другой год не планировали так как сказали нужно лечить инфекции цитомегаловирус и герпес буквально пару месяцев планируем не получается забеременеть меня очень беспокоят до менструации коричневые выделения, боли при ПА частое мочеспускание сколько делаю лечение не помогает есть белые выделения и беспокоит вздутие кишечника боли, скажите пожалуйста как проводится УЗИ не проходимость маточных труб? Стоит ли проверить? На какой день цикла нужно делать? И может ли быть с этими симптомами не проходимость
Вы только начали планировать беременность, времени совсем мало прошло. Обследовать пару начинают если не получается год до 35 лет и полгода после 35 лет. Вы всего два цикла пытаетесь, это ни о чем не говорит ещё.
Непроходимость труб, если нет воспаления, не проявляется вообще никаким симптомами.
Асият, боли при половом акте и выделения до менструации скорее связаны с этим. Это типичные жалобы для аденомиоза. Трубы проверить при желании можно, если уже полгода пытаетесь беременеть, но лучше не УЗИ, а под контролем рентгена - гистеросальпингография. Это информативнее
По УЗИ аденомиоз как раз описывают, если он не выраженный, беременности это не мешает. Трубы расширенные не описывают. Но они могут быть тонкие и при этом непроходимые, Тина УЗИ их видеть не будут.
По Фемофлор все нормально, уреаплазма в допустимых титрах, нормальная флора преобладает
Назначит необходимое дообследование для Вас и мужа. При неудачных попытках забеременеть в течение года, ставится диагноз бесплодие и дальше целесообразно наблюдаться у репродуктолога, выяснять причины, решать каким образом можно Вам помочь
Лидия, здравствуйте , А у мужа тоже две сестры не могут забеременеть говорят что вроде бы все хорошо проблем нет но беременность не наступает может ли быть и у него проблемы
Лидия, а скажите пожалуйста мне нужно АМГ сдавать мне ниже врач написала что необходимо сдать если будут меньше то нужно ЭКО делать разве надо если в прошлом году наступала беременность ? Самостоятельно
Анализы которые прикреплены я посмотрела. В УЗИ не описано количество фолликулов в яичниках, поэтому сориентироваться что у Вас с резервом невозможно. АМГ можно сдать для спокойствия
Здравствуйте Вы описываете симптомы воспаления.Необходимо сдать мазок на флору,Лучше -фемофлор.На фоне воспалительных мазков ГСС(проходимость труб методом узи) не делается. Обследование пары при бесплодие начинают с обследования на инфекций ИППП и спермограммы мужа.А затем -обследование Вас.(узи,гормональный фон,проходимость труб) В иечение какого времени не наступает беременность?
Для начала мужу-спермограмму, Вы сдайте кровь кровь на АМГ на 5-7 день мц.Если всё в порядке продолжайте планировать,если есть отклонения-к репродуктологу
Алевтина, здравствуйте , А у мужа тоже две сестры не могут забеременеть говорят что вроде бы все хорошо проблем нет но беременность не наступает может ли быть и у него проблемы
АМГ-это овариальный резерв,он говорит о запасе яйеклеток.Если он низкий,то только эко.Овуляуия -этот"выход" яйцеклети из яичника.Овуляцию отслеживать нужно,без овуляторного цикла беременность не наступит
Здравствуйте! Асияи, времени очень мало прошло , пока пробуйте , сдайте ПЦР на ИППП(лучше 12), Фемофлор 16. Мужу вашему Андрофлор скрин. Проходимость труб смотрят методом гистеросальпингографии. Это не узи , а вводят контрастное вещество в полость матки и смотрят проходимость труб . Клинически непроходимость может и не проявляться
Зарина, здравствуйте , А у мужа тоже две сестры не могут забеременеть говорят что вроде бы все хорошо проблем нет но беременность не наступает может ли быть и у него проблемы
Здравствуйте, на самостоятельную беременность даётся год, если в течении года не получится забеременеть, то тогда уже проверить проходимость маточных труб
Здравствуйте!Непроходимость маточных труб лучше проверять методом гистеросальпингографии,никаких жалоб,кроме ненаступления беременности нет.Симптомы,которые Вы описываете,больше характерны для эндометриоза.Обследование назначается в случае ненаступления беременности в течении года.