Возможно проглотила кусочек пластика

Ела чупачупс он отломался, две части я нашла, не съела но переживаю что мизерный осколок могла проглотить , что делать ? Может ли быть от него кишечная не проходимость?

23 года
5 Сентября ·Просмотров: 86·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте. При проглатывании небольшого кусочка пластика или леденца кишечной непроходимости у вас точно не будет. Кусочек пластика выйдет с калом, а леденец рассосётся ещё в желудке под действием желудочного сока. Поводов для беспокойства никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Леденец я из-за страха не съела, он отломился во рту вместе с леденцом, часть осталась в леденце а часть большая в руке, но я переживаю что микрокрошина смогла проглотить я со слюной, то есть это маленький предмет и поводов для нервов нет? Болею нервозами поэтому боюсь всего

Абсолютно никаких поводов для беспокойства нет.

Даже если бы вы проглотили кусочек пластика размерами 5х5 мм, никакой бы угрозы для жизни или возможности развития непроходимости не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но получается что и в Кале невозможно будет его найти из-за слишком маленького размера? То есть мне можно спокойно жить и не думать об этом

Да, можете совершенно спокойно жить и ни о чём не думать по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, данный кусочек ни как не повредить.
Кусочек ни как не приведёт к кишечной непроходимости.
Данный кусочек не выйдет без проблем,нет повода для тревоги.
Ни каких специальных действий не требуется.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он слишком мал, верно? Даже если проглотила?

Все правильно.
Не переживайте, если даже проглотили, нет никакого повода для тревоги.
Никакой опасности нет, не накручивайте себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации, даже если представить, что Вы проглотили такой маленький фрагмент пластика, опасности для Вас нет, так как инородное тело самостоятельно без препятствий выйдет естественным путём

Кишечная непроходимость Вам не грозит
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно понимаю что предмет около 1-3мм не причинит вреда и не застрянет нигде? Стоит ли пытаться найти это в кале или элементарно не замечу

Нет , искать его бесполезно
Вам ничего не угрожает, будьте спокойны

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото кусок пластика небольшой. Если даже проглотили такого рода маленькое инородное тело, то ничего страшного. Такой кусок пластика самостоятельно выйдет естественным путем. Как то повредить и вызвать кишечную непроходимость не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Учитывая возраст и размер проглоченного элемента, никакого вреда организму быть не может, тем более кишечной непроходимости!
Отпустите ситуацию и живите спокойно 😌
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть предмет из пластика 1-3мм не способен причинить вреда? Есть ли смысл искать в Кале ? Или это просто нереально

Не нужно ничего искать 🔎

Здравствуйте.Учитывая фото , при проглатывании такого небольшого кусочка пластика кишечной непроходимости у вас точно не будет и угрозы для здоровья тоже нет. Он выйдет с калом. Искать нет необходимости.