Гормональные проблемы: акне взрослых и странные месячные
Мне 38. Ребенку 1,5 года младшему У меня несколько проблем уже с начала осени: 1. Впервые в жизни спина покрылась гнойными прыщами 2. Месячные именно на второй день идут очень обильно и бывают огромные сгустки до 5 см. Обычно длится 3-5 часов. Потом как выключили кран Цикл регулярный 3. На голове начались участки жирной себореи и какая то перхоть в ушных раковинах. Я нашла, что мне помогло хотя бы в этом(сульсена). Но возможно все связано. Мне уже все посоветовали обратится к знающему гинекологу, видимо гормональное. Но хочу придти с анализами уже. Что посоветуете? И кстати, я заподозрила щитовидка сначала и сдала. Там норм. Скан приложу
Принятый ответ
Добрый день!
У вас по анализам обнаружен дефицит витамина Д. Вам нужно использовать препараты вигантол и аквадетрим.7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь. Также вам надо посмотреть гормоны. ФСГ, ЛГ, эстродиол, тестостерон общий, гспг, дгэа-с, 17-он прогестерон, пролактин на 3-5 день цикла. Также надо сделать узи на 5-7 день цикла. Сдать общий анализ кров, биохимию, коагулограмму.
При повышении андрогенов можно отмечать появление жирной кожи, ухудшении волос.
Есть несколько вариантов, что можно сделать в данном случае.
1. Использовать КОК с антиандрогенным эффектом. В данном случае уменьшится кожные проявления и менструация будет менее обильная.
2. Использовать ретиноиды для кожи.
3. Комбинированное лечение препаратами, например,внутриматочная спираль мирена и ретиноиды
Но лечение должно быть после доосбследования
Вера, да пью витамин д уже месяц по 10000
Потом начну по 2000
это правильно. Такой вариант тоже имеет место быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обследование гормонального фона по циклу.
На 2-5 день мц:
ЛГ,ФСГ, эстрадиол,пролактин,тестостерон,ДГАЭС,17ОП
На 22-26 дмц
Прогестерон
Узи органов малого таза на 5-7 день мц
По данным обследваний-дефицит витамина Д -для восполнения-7тыс Ед(Детримакс,Аквадетрим)
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на гиперандрогению. Необходимо исследовать уровень общего тестостерона, затем подобрать лечение в зависимости от показателей)