Ранний климакс
Здравствуйте, мне 43 года. Цикл регулярный, сократился до 25 дней примерно 3 года назад. Два месяца назад начались непонятные приступы: поднимается давление, повышается пульс, становится жарко, горит лицо.Появилось тревожное состояние на фоне этих приступов, быстрая утомляемость и апатия. По УЗИ уже несколько лет говорят, что запас фолликулов маленький. Я сдала анализы на гормоны. Прикрепляю. Может ли мое плохое самочувствие быть как то связанно с наступлением раннего климакса?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, с учётом того, что уровень ФСГ в пределах нормы , можно предполагать, что данное состояние не связано с эстрогенодефицитом. Из прикреплённых результатов имеется небольшое повышение только уровня пролактина. По данному вопросу рекомендуют консультацию эндокринолога.
Относительно текущих симптомов рекомендуют дополнительно оценить гормоны щитовидной железы.
Елена Борисовна, гормоны щитовидной железы сдавала, они в норме.
В таком случае, дополнительно рекомендуют консультацию эндокринолога
Елена Борисовна, гормоны для моего возраста в норме? Они не указывают на приближение климакса?
Да, все показатели (кроме пролактина) в пределах возрастных норм. О скором приближении менопаузы речи пока нет.
Елена Борисовна, спасибо. Буду дальше искать причину моего плохого самочувствия.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , по результатам гормонов , нет признаков менопаузы ( но возможно пременопауза )
В подобных случаях рекомендуют обследовать щитовидную железу ( гормоны и узи )
Екатерина Алексеевна, гормоны щитовидной железы в норме, сдаю регулярно так как у меня АИТ, узи давно не делала. В предменораузе могут быть характерны описанные мной симптомы?
Да, может
В подобных случаях рекомендуют начать ЗГТ ( фемастон 2/10 )
Екатерина Алексеевна, как понять, что именно гормоны виновники моего плохого самочувствия и мне нужна гормонозаместительная терапия?
Фсг должен быть менее 8
По узи снижение овариального резерва
И Ваши жалобы
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте . Амг понижен , он показывает овариальный резерв
Но уровень фсг в норме , если бы он был повышен то речь шла бы на перименапаузу , но нет , цикл у вас регулярный
Имеется повышение пролактина , рекомендую проверить функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет данных за приближение менопаузального перехода. Обращает на себя внимание изменение уровня гормона пролактина, в такой ситуации может быть рекомендовано проконсультироваться с эндокринологом.
Менструальный цикл может меняться в течение жизни у любой женщины это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто эти симптомы связаны с началом ранней перименопаузы переходного периода, когда гормональная функция яичников начинает постепенно снижаться. Это не означает, что менструации скоро прекратятся, но гормональный фон становится нестабильным, что и вызывает подобные симптомы.
Ваши гормональные анализы хорошо объясняют происходящее. Показатель АМГ 0.79 говорит о снижённом овариальном резерве. ФСГ 10.48 и ЛГ 6.26 находятся в верхней границе нормы такие значения характерны для ранней перименопаузы, когда яичники работают нестабильно, но менопаузы ещё нет. Эстрадиол 41.1 это низкое значение для полноценного цикла, и его колебания вызывают приливы, тревожность, учащённое сердцебиение и скачки давления. Самым важным маркером является ингибин B <10 его резкое снижение говорит о том, что запас функционирующих фолликулов стал минимальным, и это один из самых ранних признаков наступления перименопаузального периода. Умеренно повышенный пролактин не опасен и не объясняет ваши симптомы.
Поэтому вероятнее всего ваши жалобы укладываются в картину возрастного снижения функции яичников, и ваши гормоны подтверждают, что вы входите в раннюю перименопаузу. Это естественный процесс, просто у разных женщин он начинается в разном возрасте.
Для облегчения состояния есть несколько направлений. Прежде всего стоит обсудить с гинекологом возможность назначения гормональной терапии. Также желательно проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный), витамин D и ферритин дефициты этих показателей могут усиливать слабость и эмоциональные колебания. И консультация эндокринолога.
Айтен, спасибо большое, все ясно и понятно объяснили. Гормоны щитовидной железы у меня в норме, сдавала одновременно с половыми гормонами, D3 - 68, ферритин был понижен, пью время от времени препараты железа, в октябре анализ был 43. Во-время сдачи анализа была в стрессовом состоянии, мог ли пролактин повысится на фоне стресса? По вашему опыту, скоро может наступить менопауза с моими показателями гормонов?
Надежда, сроки разные бывают бывает и 1-2 года бывает и 3-4
Да пролактин может повышаться на фоне стресса
Не переживайте, все решаемо
Обсудите с гинекологом дальнейшую тактику и все будет хорошо! Здоровья Вам!