Длительный субфебрилитет у мальчика 11 лет

У мальчика минимум (до этого не измеряла, скорее всего дольше) 3 недели держится температура 37-37.6. Сдали оак и оам, в крови снижено значение лейкоцитов 3,4 и немного повышено СОЭ 12. ОАМ в норме. С утра температура 36.8-37, к обеду уже 37.5 . я очень переживаю.

Нет
32 года

Здравствуйте
Возможно ребенок переболел вирусной инфекцией. При этом бывает снижение лейкоцитов и постинфекционный субфебрилитет. Как у него самочувствие? В целом норма температуры у детей до 37,5гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наиль, самочувствие у ребенка обычное, все как всегда.

Здравствуйте. В течение месяца после сдачи анализов также пока наблюдайте за температурой, через месяц снова пересдайте ОАК. Вообще, конечно, субфебрилитет может быть после вирусной инфекции, при гормональной перестройки у подростков, есть понятие длительный субфебрилитет неясной этиологии, когда всё в норме, но температура поднимается до 37.5. Как раз такое характерно для подростков и может сохраняться в течение 6 мес. Ну и биологические ритмы никто не отменял, тем более если ребёнка ничего не беспокоит. Пока не имеет смысл паниковать, думаю, что всё нормализуется.