О совместимости метотрексата и метипреда
У меня ревмотоидный артрит,серонегативный с 2013г.В прошлом году врач ревмоцентра подняли дозу метотрексата до 25 мг.+2 мг метипреда.В этом году другой врач увеличил дозу метипреда до 8 мг.Не слишком ли это большая доза,как долго её принимать и как уходить с неё.Спасибо.
Это строго индивидуальные схемы. Чтобы выработать вашу схему , про вас надо знать все. В целом надо давать как можно меньшую дозу гормона или вообще его отменять. А Ра контролировать при помощи базисной терапии, а не приема гормона
Екатерина, как известно, раньше предельной дозой метотрексата было 20 мг.,теперь говорят-можно до 30,но за 5 лет я не увидел больших успехов в лечении метотрексатом,зато проявились многие проблемы разных органов.И всё таки,как долго можно принимать метипред в дозе 8мг.+25мг.метотрексата в ожидании ремиссии,при том,что у меня атрофический гастрит,уже давно,и когда нужно уходить с метипреда.
Спасибо.
Если вы принимаете 25 мг метотрексата и нуждаетесь в гормоне, то метотрексат у вас не работает должным образом. Надо думать о замене базисного препарата.
Екатерина, я не знаю,нуждаюсь ли я в этих препаратах,это решение врачей,которому я слепо доверяю.Метипред в дозе 8 мг.даёт некоторое обезболивание,но не больше,чем 200 мг. того же Найза,так какой же препарат лучше.? Как определить ,что ремиссия уже наступила и надо снижать дозу метипреда?
Судя по описанию, вы далеко не в ремиссии. Ремиссия, это когда нет боли и анализы в норме. Когда вы утром встаете как нормальный человек. Именно так живут ли с правильно подобранной терапией по ра. Пишите в личные сообщения, мне надо больше информации. Исходя из того, что вы пишете, у вас не простая ситуация и вы относитесь к той части пациентов, у которых не работает метотрексат.