Консультация хирурга /

Не заживает пролежень после перелома — вопрос №1225693

Здравствуйте!
Три месяца назад у мамы был перелом лодыжек. Были установлены спицы и лангета.
Через две недели после операции обнаружился пролежень возле пятки с некрозом.
Перевязывали левомеколем 2 месяца. Затем пронтосаном. Струп уже было отошел, но появился новый.
Перевязываем пока гелем пронтосан.
Маме 72 года. Диабета нет.
Хотелось бы узнать мнение по дальнейшему лечению.

Возраст: 72

Хронические болезни: Зоб, удаление щитовидной железы

Хирург
Здравствуйте, Людмила
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, второе фото как это выглядело до отхождения некроза.
После применения пронтосана струп отошёл, но появился новый( на первом фото)

Хирург
Людмила, для удаления струпа попробуйте повязки Протеос тм.
Повезку необходимо вырезать под размер струпа, смочить хлоргексидином и прификсировать на сутки. По мере высыхания увлажнять хлоргексидином.
Далее, когда струп весь отойдет, перейти на перевязки с мазью левомеколь или офломелид. До полного заживления.
Актовегин 2т2р.д 1мес +нейроуридин 1к 1р.д 3недели для улучшения трофики мягких тканей.
Старайтесь максимально ограничить давление на область пролежня.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо!
На струпе после размачивания раствором пронтосан появляются "белые нити".
Как вы думаете, что это может быть?
И можно ли салфетки протеокс ТМ на это накладывать.
Сухой струп выглядит как на фото
Хирург
Да, я написала в рекомендациях то что можно сделать.
По поводу воздействия пронтосана, нужно видеть, вероятнее всего лизированный струп, фибрин.
Клиент
Ольга, пронтосан можно применять на свежие открытые раны? Такая получилась после отхождения некроза. Хочу понять, почему рана покрылась струпом второй раз. Я понимаю, что нужно убрать некроз, но один раз это уже удалось, а заживления не поизошло.
Хирург
Здравствуйте, Людмила.
Вероятнее всего кровообращение значительно снижено, поэтому процесс заживления затруднён, к сожалению.
Давайте оставим пронтосан и не будем его использовать пока.
Сейчас, я расписала лечение, Вы можете попробовать его.
После отхождения корочки используйте мази левомеколь или офломелид
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте попробуйте мазь метилурацил . я так понимаю она не ходит ?
Клиент
Ярослав, здравствуйте!
Ходит по дому на костылях. Делает упражнения, пытается наступать немного на больную ногу.
Анестезиолог-реаниматолог
Нужно больше двигаться день ото дня. А так ещё пару месяцев все это будет заживать. С уважением Ярослав Викторович.
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Надо на приём к хирургу, чтоб удалили омертвевшие ткани. И дальше продолжать перевязки 2 раза в день.
Ноге дать покой, чтоб пятка не придавливалась когда лежит.
Обязательным условием является контроль сахара, чтоб не было повышения.
Надо ещё произвести курс терапии направленная на улучшение реологии крови.
Произвести УЗИ сосудов н/ конечностей.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Делайте ежедневные перевязки с мазью левомеколь или мазью офломелид, один раз в день, ограничьте давление на эту область.
Хирург
Здравствуйте.
Наносите на некротическую ткань (черного цвета) салициловую мазь несколько дней. Затем смотрите, если по краям некроз стал отходить, то вызывайте на дом хирурга или сами обращайтесь в поликлинику - некроз надо иссекать.
После его иссечения надо обрабатывать рану Мирамистином и прикладывать мазь Стелланин ПЭГ или Офломелид практически до полного заживления.
И самое главное - смотрите чтобы пятка этим местом не лежала на твердой поверхности - должен быть подкладной круг и желательно из поролона.
Прием сосудистых препаратов - Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По Вашей фотографии имеется пролежень с некрозом тканей. У меня сложилось впечатление, что дно раны - кость. Необходимо вызвать хирурга на дом для обработки раны и определения конкретного состояния раны. Сейчас же по перевязкам. Перевязки пролежней необходимо осуществлять не менее 2-х раз в день. Возможно увеличения кратности перевязок при обильном промокании повязок или сползании повязки с раны.
Перед проведением больного укладывают в удобное для перевязки положение. Края вокруг раны обрабатывают спиртосодержащими антисептиками стараясь не попадать в рану, затем раневую поверхность промывают водным раствором Хлоргекседина или Мирамистина, механически удаляя при этом гнойные наложения. Растворами перекиси водорода или перманганата калия (марганцовкой) лучше не пользоваться, они являются сильными окислителями и могут углублять процесс поражения. Затем рану осушают стерильными салфетками и наносят тонким слоем наносят мази или Левомеколь или Офломелид или Аргосульфан. Хороший эффект дает мазь Стелланин при отсутствии отделяемого. Ею можно перевязывать до полного заживления пролежня.
Повязки на рану фиксируются бинтом или пластырем. Для уменьшения дополнительного травмирования кожи, пластырь лучше использовать на бумажной основе - кожа под ним хорошо дышит, а клейкая основа меньше травмирует кожу при удалении пластыря. При накладывании пластыря не натягивайте его сильно, чтобы избежать образования мелких кожных складок. Учитывайте тот момент, что при изменении положения больного мягкие ткани будут смещаться и натягиваться, что может привести к образованию нежелательных складок кожи. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, здравствуйте!
Почему у вас сложилось впечатление, что дно раны - кость?
Детский хирург, Хирург
Просто вид на фотографии. Сложилось впечатление, что поверхность пористая. Характерно для губчатой кости. Возможно я ошибаюсь. Нужен очный осмотр.
Хирург
Здравствуйте , Людмила !
Если после отхождения первых корочек появились новые , то это говорит о большей глубине пролежня !
Сейчас тот период , когда нужно удалить этот чёрный
струп !
Это самое главное ,без этого не заживёт ничего ,чем бы не перевязывали !
Удалить струп можно двояко :
- ЛИБО В ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫЗВАТЬ ХИРУРГА
НА ДОМ ,СТОБВ ОН ЕГО СРЕЗАЛ НОЖНИЦАМИ ;
- ЛИБО , ЕСЛИ ВЫЗОВ ХИРУРГА НЕВОЗМОЖЕН , ТО Я НАПИШУ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ С ПРИМЕНЕНИЕМ 5% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ !

Хирург
Вариант с хирургом быстрее , - удаляется за 1 день , а с 5%САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ нужно дней 5 !
Что будем делать, - есть возможность вызова хирурга или будем удалять САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ ?
Клиент
Яков, здравствуйте!
Расскажите про мазь)
Из поликлиники врач не приезжает, а платный не стал удалять. Пронтосан назначил
Хирург
Нужна САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ ! Во всех аптеках продаётся её 2% вариант , который действует слабовато , его нужно применять дней 10 ,чтобы был какой - то толк !
А есть ещё 5% и 10 % варианты этой мази которые продаются не во всех аптеках , про них нужно спрашивать либо в справочной аптеке , либо заказать по интернету , либо если проживаете в крупном городе где имеются аптеки продающие не только готовые мази , но и готовят их , то заказать в этой аптеке !
Вам достаточно заказать или купить сразу небольшой флакон 25 - 50 г.!
Применение простое : НАНОСИТЕ ЕЁ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ НА ОБЛАСТЬ СТРУПА , ПРИКЛАДЫВАЕТЕ ПОВЕРХ НЕЁ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И БИНТУЕТЕ НА СУТКИ !
Во время очередной перевязки , (обычно это на 4 - 6 сутки ) корочка становится мягкой, подвижной и либо сама прилипает к салфетке и при её снятии удаляется , либо легко снимается пинцетом !
После того как корочка снялась , то роль Салициловой мази заканчивается , она более не нужна ! А далее нужно переходить уже либо к обычным мазям (ЛЕВОМЕКОЛЬ, ЛЕВОСИН , МЕТИЛУРАЦИЛ ) либо к перевязкам с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , с которой рана заживает быстрее ,роки сокращаются примерно на треть !
Перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день , уже до конца заживления !
Удачи Вам !