Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №3018067

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мужу пришли анализы кала, увидела в нем положительный результат на скрытую кровь. Распереживалась.
В прошлый вторник у него было очень сильное отравление (?), температура поднялась до 39, жутка диарея, рвота, болел желудок. В субботу он сдавал анализ (кал).
Делали узи, оак, вроде, в норме.
В интернете, конечно, пишут, что 100% онкология. Могли бы Вы посмотреть результаты (прикладываю УЗИ, оак, анализ кала).

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
в копрограмме кал на скр. кровь исследуется методом Грегерсена.
перед таким анализом нужна подготовка-исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, томаты в течение 72 часов до исследования.
иначе анализ может показать ложноположительный результат.
Было ли соблюдение диеты перед анализом?

Рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь методом ColonView.
соблюдения диеты не требует.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, в силу того, что было отравление, муж не ел ничего, кроме картошки, макарон, риса, овсянки, бананов и печений

Гастроэнтеролог
мясо вообще не ел?
Клиент
Мария Александровна, само мясо нет, только бульон куриный варила в четверг
Гастроэнтеролог
визуально кровь не видели?
сейчас стул сколько раз в день и что беспокоит?

при частой диарее может может быть разражение, трещины прямой кишки, что может также давать положительный анализ на скр. кровь.
реокмендуется пересдать анализ который писала выше.

сейчас что-то принимает.
принимали ли нпвс перед сдачей копрогрммы?
Клиент
Мария Александровна, визуально нет, из лекарств именно в день сдачи принял только омез
Но предыдущие дни было много лекарств, включая парацетамол и антибиотик амоксиклав (+до этого лоперамид, фуразолидон, ношпа, смекта).
А подскажите, остальные показатели в большом количестве (растительная клетчатка, крахмал внеклеточно) - это что значит? Грибы (споры) в большом количестве
Гастроэнтеролог
копрограмма не очень точный анализ и зависит от того что ели.
такжеи неперевариваемость может быть на фоне ускоренного тразита по кишечнику(как раз была диарея в эти дни., поэтому пища просто не успела перевариться)

дрожжи могут быть после приема антибиотиков.
но они могут быть и транзиторной флорой, то есть следующий раз могут и не обнаружиться.

что принимаете сейчас?
Клиент
Мария Александровна, сейчас ничего не принимает, говорит, что ничего не беспокоит, стул 1-2 раза в день нормальный
Гастроэнтеролог
Тогда с этим делать ничего не надо.

Для более быстрого восстановления флоры, может быть рекомендован препарат для микрофлоры, например, пробиолог форте по 1 капс 1 рд-30 дней.

По поводу СКР. Крови пересдайте анализ, который писала выше.
И посетит проктолога для исключения трещин и геморроя.

При повторном положительном анализе кала на СКР кровь рекомендуется выполнение колоноскопии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, конечно положительная реакция кала на скрытую кровь это повод для внимания и диагностики, но это далеко не всегда рак. В интернете, к сожалению, много не корректной информации по этому поводу.

Самые частые причины положительного анализа на скрытую кровь это патологии прямой кишки, такие как гемморой и анальная трещина, так жене исключено, что во время диареи, могли повредиться мелкие капилляры прямой кишки, что и привело к положительной реакции.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными информативными методами диагностики, такими как кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. А так же планово посетить профильного, проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

Если проктолог никаких значимых проблем, со стороны прямой кишки не найдёт, а кал на скрытую кровь иммунохимическим методом будем вновь положительный, то тогда стоит запланировать ФКС (колоноскопию). ФКС проводится с целью исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов и новообразований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Копрограмма в целом хорошая, без признаков воспаления,скорее всего результат ложно положительный, соблюдали диету перед сдачей анализа?