Скрытая кровь в кале

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мужу пришли анализы кала, увидела в нем положительный результат на скрытую кровь. Распереживалась. В прошлый вторник у него было очень сильное отравление (?), температура поднялась до 39, жутка диарея, рвота, болел желудок. В субботу он сдавал анализ (кал). Делали узи, оак, вроде, в норме. В интернете, конечно, пишут, что 100% онкология. Могли бы Вы посмотреть результаты (прикладываю УЗИ, оак, анализ кала).

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
в копрограмме кал на скр. кровь исследуется методом Грегерсена.
перед таким анализом нужна подготовка-исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, томаты в течение 72 часов до исследования.
иначе анализ может показать ложноположительный результат.
Было ли соблюдение диеты перед анализом?

Рекомендуется пересдать анализ кала на скрытую кровь методом ColonView.
соблюдения диеты не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, в силу того, что было отравление, муж не ел ничего, кроме картошки, макарон, риса, овсянки, бананов и печений

мясо вообще не ел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, само мясо нет, только бульон куриный варила в четверг

визуально кровь не видели?
сейчас стул сколько раз в день и что беспокоит?

при частой диарее может может быть разражение, трещины прямой кишки, что может также давать положительный анализ на скр. кровь.
реокмендуется пересдать анализ который писала выше.

сейчас что-то принимает.
принимали ли нпвс перед сдачей копрогрммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, визуально нет, из лекарств именно в день сдачи принял только омез
Но предыдущие дни было много лекарств, включая парацетамол и антибиотик амоксиклав (+до этого лоперамид, фуразолидон, ношпа, смекта).
А подскажите, остальные показатели в большом количестве (растительная клетчатка, крахмал внеклеточно) - это что значит? Грибы (споры) в большом количестве

копрограмма не очень точный анализ и зависит от того что ели.
такжеи неперевариваемость может быть на фоне ускоренного тразита по кишечнику(как раз была диарея в эти дни., поэтому пища просто не успела перевариться)

дрожжи могут быть после приема антибиотиков.
но они могут быть и транзиторной флорой, то есть следующий раз могут и не обнаружиться.

что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, сейчас ничего не принимает, говорит, что ничего не беспокоит, стул 1-2 раза в день нормальный

Тогда с этим делать ничего не надо.

Для более быстрого восстановления флоры, может быть рекомендован препарат для микрофлоры, например, пробиолог форте по 1 капс 1 рд-30 дней.

По поводу СКР. Крови пересдайте анализ, который писала выше.
И посетит проктолога для исключения трещин и геморроя.

При повторном положительном анализе кала на СКР кровь рекомендуется выполнение колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, конечно положительная реакция кала на скрытую кровь это повод для внимания и диагностики, но это далеко не всегда рак. В интернете, к сожалению, много не корректной информации по этому поводу.

Самые частые причины положительного анализа на скрытую кровь это патологии прямой кишки, такие как гемморой и анальная трещина, так жене исключено, что во время диареи, могли повредиться мелкие капилляры прямой кишки, что и привело к положительной реакции.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными информативными методами диагностики, такими как кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. А так же планово посетить профильного, проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

Если проктолог никаких значимых проблем, со стороны прямой кишки не найдёт, а кал на скрытую кровь иммунохимическим методом будем вновь положительный, то тогда стоит запланировать ФКС (колоноскопию). ФКС проводится с целью исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов и новообразований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма в целом хорошая, без признаков воспаления,скорее всего результат ложно положительный, соблюдали диету перед сдачей анализа?