Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребенка 2 года — вопрос №1225779

2.01 ребенок упала со стула, в травматологии поставили перелом ключицы со смещением и наложили 8 образную повязку. 3.01 дома надели реклинатор. 13.01 контрольный снимок, 14.01 травматолог сказал, что образовалась костная мозоль, сращивание идет хорошо, репозиция не требуется. Назначил контрольный рентген через 2 недели. Действительно не требуется репозиции и сращивание идет хорошо? Не будет ли укорочения плеча? (Черно-белый снимок сделан в день травмы)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рекомендации и диагноз верны. Операция не показана , стояние отломков ключицы допустимое . Даже если сростется под углом, к 7 годам выпрямится .
Травматолог
Здравствуйте. Имеется поперечный перелом ключицы с незначительным допустимым смещением. Действия доктора правильные. Укорочения ключицы и конечности не будет. По мере взросления восстановится обычная форма ключицы . В таком возрасте фрагменты ключицы срастаются к 3-4 неделям как правило без последствий.
Выздоровления ВАМ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!
Врач действовал правильно. Переломы ключицы даже со смещением ведутся консервативно, срастаются быстро, в течение месяца, последствий вдальнейшем не будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по контрольному снимку ось ключицы правильная, даже углового смещения нет.
Положение отломков ключицы абсолютно допустимое для 2х летнего возраста. Есть уже мозолька.
Продолжить фиксацию ключицы еще + 2 нед.
С заключениями Вашего лечащего травматолога, полностью согласен.