Расшифровка флюорографии
Муж (24 г.) делал профилактическую флюорографию. В заключении следующее: легочный рисунок мелкосетчатый в нижних отделах, сгущённый и умеренно усиленный в прикорневые зонах. Корни тяжелистые в нижних отделах. Рентген-картина хронического бронхита. Со стороны органов грудной клетки патологических изменений не выявлено. Никаких жалоб нет, кашля нет, отдышки тоже, самочувствие отличное. Острым бронхитом болел один раз, в 15 лет. Ковид был практически бессимптомно в феврале 2022 года. Курение — 4,5 года. Почему это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это просто признаки курящего человека. У них развивается хронический бронхит. Если нет никаких жалоб, то считается, что рентгенограмма без патологии.
Динар, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, если в анамнезе уже был бронхит и пациент курит, несомненно есть изменения, которые должен отметить доктор, просто не принято у рентгенологов писать в заключении о явлениях хронического бронхита.
Анна, спасибо за ответ!