Hla b27 вид анализа

Здравствуйте! Сделал два вида анализа - общеклинический на hla b27 (показал 0,1) и генетический на аллель 27 локуса В главного комплекса гистосовместимости hla b27 (аллель 27 не обнаружен). Как это можно толковать? Насколько есть предрасположенность к спондилоартропатии?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это отсутствие генетической предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилоартрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, спасибо, а что значит, что общеклинический показывает наличие 0,1?

Приложите бланк. В ревматологии рассматривается только вариант обнаружения аллели. Обнаружен/не обнаружен. В титрах не считаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, загрузил.
Спасибо, понятно про предрасположенность.
Всё-таки любопытно, что значит 0,1 в общеклиническом

Нет такого референса. Антиген невозможно посчитать. Скорее всего, это приложенный титр реактива на котором проводилось исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, благодарю, можно я завтра в лаборатории до конца выясню и закрою вопрос? Или лучше сейчас закрыть?

Как вам удобно) главное, что результат анализа радует.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных анализах наследственной предрасположенности по HLA-B27 нет. Но, бывают случаи болезни Бехтерева без наличия данного антигена. Только лишь по наличию или отсутствию данного антигена судить о заболевании нельзя.
По поводу второй части вопроса про титр: HLA-B27 определяется только качественно: или обнаружен или нет. Также не совсем понятны названия методов определения: есть два метода: метод ПЦР и метод проточной цитометрии. Метод проточной цитометрии считается наиболее чувствительным. Но и тот и тот метод определяет наличие антигена только качественно.