Фасциит и ноют кисти рук
Добрый день! Длительно не проходит фасциит на правой ноге , начался прошлым летом , в ноябре прошел после волновой терапии, сейчас опять беспокоит более месяца, волновая уже не помогла, также ноют кисти рук без жжения и опухания ( может быть на фоне кашля?) . Анализы Реактивный белок, СОЕ, ревматоидный фактор в норме. Пришел положительный HLA-B27. МРТ и рентген КПС без паталогий. С октября по апрель были проблемы со спиной - боль в ягодице, тонус по мышцам ноги, онемение рук и ног, боли непонятные в спине постоянные без реакции на НПВС. Диагнозы были разные - люмбаго с ишиасом, моифасциальные боли и тд. Ревматолог сейчас не нашел признаков артрита или болезни бехтерева, но все равно есть ощущение какого то процесса в организме. Пойду на консультацию еще к одному специалисту, может быть какие-то анализы порекомендуете сдать до приёма?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы описываете нейропатические ощущения, а не воспалительные. По описанию тут нет потребности в ревматологе, но приложите все исследования - пересмотрю сама внимательно.
Наталья, благодарю за комментарий , загрузила результаты мрт. Возможно, вы правы по кистям , но фасциит вряд ли невропатическая , там и нажимать больно на связку. Ортопед как раз и рекомендовала отсечь ревматологические паталогии. По рентгену стопы как таковой шпоры у меня нет, видимо идет постоянное воспаление связки .
МРТ чистое. Покажите на фото в какой именно точке боль.
Наталья, загрузила .
Вчера была у еще одного ревматолога из Мечникова , тоже не нашел ничего по ревматологии. Фасции рекомендовал обколоть дипроспаном. Кисти так и крутит, также , по ощущениям еще появились ограничения при упражнениях на левом бедре, чего раньше не было. Не понимаю, куда дальше идти обследоваться. Может это быть на фоне кашля осложнение ? У дочки диагностировали коклюш , у меня наверное тоже он, кашляю третью неделю
Вам нужно сделать МРТ или УЗИ стопы. Там где показываете точку боли - нечему болеть из плотных структур, сустава там нет. А вот связочный аппарат нужно посмотреть - рентген его никак не покажет.