Консультация онколога /

Карциома собирательных трубочек ( потоков Беллини ) — вопрос №1225865

Здравствуйте. У меня удалили опухоль на левой почке, в нижнем сегменте. Диагноз T1aN0M0. Гистология- Карциома собирательных трубочек ( потоков Беллини ) с врастанием в ткань и капсулу почки, размер 2,5×2×1,5 см. В крае резекции опухолевой ткани нет. Что мне предстоит дальше в жизни? Какое лечение ( химия, лучевая)... Очень переживаю... Нервы на пределе после такого диагноза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку после операции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Приложил. Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
к настоящему моменту должно быть выполнено:
МРТ головного мозга с контрастом.
СКТ легких.
СКТ или МРТ малого таза.
сциниграфия костей.
далее забирать стекла-препараты для пересмотра гистологии в крупном онкоцентре(институт Герцена, Блохина)
т.к. по гистологии опухоль крайне редко встречающаяся.
Клиент
Виктория, Я до операции делал мскт брюшной полости с контрастом, мрт брюшной полости с контрастом, кт - грудной клетки.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это хорошо.
тогда со всеми этими документами ехать на консультацию
это бесплатно
по месту жительства получить форму 057 у терапевта или онколога
Клиент
Виктория, Так же я забрал уже стекла и кусочки тканей самой опухоли. Приложил мскт и мрт брюшной полости. Грудной клетки остался у хирурга - но там также нет метастаз. Сильно переживаю что это очень агрессивный вид рака и не поддаётся лечению.
Клиент
Виктория, так же я делал трузи простаты и также так проверили. Врачи говорят что все нормально.
Клиент
Виктория, хирург - уролог говорит что все что можно уже удалили и нужно вернутся к обычной жизни.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
там все хорошо.
Опухоль считается неблагоприятной. Но каждый случай индивидуален.
+ в первую очередь пересмотр гистологии.
При раке почки без метастазов -операция это полноценный метод лечения. химия не назначается и далее люди живут привычной жизнью.
Клиент
Виктория, Извините за вопрос что означает - Опухоль считается неблагоприятной ровно прогноз неблагоприятный ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
прогноз зависит от наличия\отсутствия метастазов и др особенностей организма.
Клиент
Виктория, После операции хирург сказал что прогноз благоприятный. Тоже он говорил и до операции на основании моих анализов. Что все вовремя и на ранней стадии. Теперь не знаю что и думать...
Онколог, Терапевт, Маммолог
отсутствие метастазов. безусловно, дает все шансы на хороший исход.
думаем только благоприятно.
Клиент
Виктория, Если химия не назначается, есть ли смысл делать имуно терапию? Или все индивидуально? И вы пишите о пересмотре гистологии? Извините за вопрос почему такая не уверенность ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Иммунотерапия чаще используется при распространенной опухоли.
Пересмотр в связи с редкой опухолью.
Клиент
Виктория, Пересмотр гистологии с целью перевода этой редкой формы опухоли в более распространённую опухоль либо перевод её в разряд доброкачественной ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уточнение типа злокачественного образования
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, что означает: " В крае резекции опухолевой ткани нет ".
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологического препарата. Далее по результатам. Отсутствие метастазов и своевременно проведённого лечения дальнейшая тактика наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Здравствуйте. Своевременное проведённое лечение - я понимаю это вы про хирургическое вмешательство?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да верно
Клиент
Рустам, Скажите пожалуйста, что означает:" в крае резекции опухолевой ткани нет ". Можно ли считать что есть шанс что нет метастазов ? Я не могу просто ещё понять что произошло со мной и теперь кажется что и там и там болит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это означает что опухоль удалена полностью что ничего там не осталось. Если вы прошли все обследования и наличие отдаленных метастаз отсутствует то да можно считать что сейчас все чисто.
Клиент
Рустам, как понять отдалённые метастазы? На моей стадии часто бывают метастазы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На ранних стадиях обычно метастазы не встречаются.
Онколог
Здравствуйте

При данной стадии показаны регулярные контрольные обследования после операции: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза 1 р в 3 мес, скенирование скелета и мрт головы с контрастом 1 р в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Можно ли вместо всех этих анализов пройти ПЭТ-КТ ?
Онколог
Лучше делать обследования тк направления на пэт кт 1 р в 3 мес вам вряд ли будут давать, а динамику надо отслеживать.