Карциома собирательных трубочек ( потоков Беллини )
Здравствуйте. У меня удалили опухоль на левой почке, в нижнем сегменте. Диагноз T1aN0M0. Гистология- Карциома собирательных трубочек ( потоков Беллини ) с врастанием в ткань и капсулу почки, размер 2,5×2×1,5 см. В крае резекции опухолевой ткани нет. Что мне предстоит дальше в жизни? Какое лечение ( химия, лучевая)... Очень переживаю... Нервы на пределе после такого диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите выписку после операции.
Виктория, Приложил. Спасибо
к настоящему моменту должно быть выполнено:
МРТ головного мозга с контрастом.
СКТ легких.
СКТ или МРТ малого таза.
сциниграфия костей.
далее забирать стекла-препараты для пересмотра гистологии в крупном онкоцентре(институт Герцена, Блохина)
т.к. по гистологии опухоль крайне редко встречающаяся.
Виктория, Я до операции делал мскт брюшной полости с контрастом, мрт брюшной полости с контрастом, кт - грудной клетки.
Это хорошо.
тогда со всеми этими документами ехать на консультацию
это бесплатно
по месту жительства получить форму 057 у терапевта или онколога
Виктория, Так же я забрал уже стекла и кусочки тканей самой опухоли. Приложил мскт и мрт брюшной полости. Грудной клетки остался у хирурга - но там также нет метастаз. Сильно переживаю что это очень агрессивный вид рака и не поддаётся лечению.
Виктория, так же я делал трузи простаты и также так проверили. Врачи говорят что все нормально.
Виктория, хирург - уролог говорит что все что можно уже удалили и нужно вернутся к обычной жизни.
посмотрела.
там все хорошо.
Опухоль считается неблагоприятной. Но каждый случай индивидуален.
+ в первую очередь пересмотр гистологии.
При раке почки без метастазов -операция это полноценный метод лечения. химия не назначается и далее люди живут привычной жизнью.
Виктория, Извините за вопрос что означает - Опухоль считается неблагоприятной ровно прогноз неблагоприятный ?
прогноз зависит от наличия\отсутствия метастазов и др особенностей организма.
Виктория, После операции хирург сказал что прогноз благоприятный. Тоже он говорил и до операции на основании моих анализов. Что все вовремя и на ранней стадии. Теперь не знаю что и думать...
отсутствие метастазов. безусловно, дает все шансы на хороший исход.
думаем только благоприятно.
Виктория, Если химия не назначается, есть ли смысл делать имуно терапию? Или все индивидуально? И вы пишите о пересмотре гистологии? Извините за вопрос почему такая не уверенность ?
Иммунотерапия чаще используется при распространенной опухоли.
Пересмотр в связи с редкой опухолью.
Виктория, Пересмотр гистологии с целью перевода этой редкой формы опухоли в более распространённую опухоль либо перевод её в разряд доброкачественной ?
Уточнение типа злокачественного образования
Виктория, подскажите пожалуйста, что означает: " В крае резекции опухолевой ткани нет ".
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологического препарата. Далее по результатам. Отсутствие метастазов и своевременно проведённого лечения дальнейшая тактика наблюдение
Рустам, Здравствуйте. Своевременное проведённое лечение - я понимаю это вы про хирургическое вмешательство?
Да верно
Рустам, Скажите пожалуйста, что означает:" в крае резекции опухолевой ткани нет ". Можно ли считать что есть шанс что нет метастазов ? Я не могу просто ещё понять что произошло со мной и теперь кажется что и там и там болит.
Это означает что опухоль удалена полностью что ничего там не осталось. Если вы прошли все обследования и наличие отдаленных метастаз отсутствует то да можно считать что сейчас все чисто.
Рустам, как понять отдалённые метастазы? На моей стадии часто бывают метастазы?
На ранних стадиях обычно метастазы не встречаются.
Принятый ответ
Здравствуйте
При данной стадии показаны регулярные контрольные обследования после операции: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза 1 р в 3 мес, скенирование скелета и мрт головы с контрастом 1 р в 6 мес.
Светлана, добрый день. Можно ли вместо всех этих анализов пройти ПЭТ-КТ ?
Лучше делать обследования тк направления на пэт кт 1 р в 3 мес вам вряд ли будут давать, а динамику надо отслеживать.