Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №2519339

Добрый день! Несколько лет назад был поставлен диагноз АИТ пила эутирокс 75 в прошлом году т3 т4 были повышены (ттг не сдавала, не назначали) , назначил врач эутирокс 100. На данный момент его принимаю. Сдала анализы для контроля ттг 0.0241 (L), т4 св 17.62, т3 св 4.19.
В день сдачи анализов приняла эутирокс в 6.30, анализ сдавала в 8.30. Могло ли это повлиять на такие низкие показатели ттг? Может быть нужно пересдать ттг? Нужна ли коррекция эутирокса?
Последнее время ( в февраля этого года) лечу печень. Повышены незначительно алт 66.2. аст 37,4 пропила урсосан (6 мес) гептрал. Изменений нет. Есть загиб шейки желчного пузыря. Может ли воспаление печени дать такое значение ттг?
Проблемы с щетовидной железой наследственные.

Возраст: 57

Хронические болезни: АИТ, поверхностный гастрит, остеохондроз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Прием утром эутирокса мог повлиять только на св.Т4.
Дозировку тироксина подбирают по уровню ТТГ, а не св.Т4.

Сейчас идет передозировка. Снижайте дозу до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Вес не снижался ?
Клиент
Наталия Владимировна, нет вес колеблется +-2 кг от 80кг. Рост 163. Начала прием аквадетрим 3-4 капли. Постаюсь сбросить вес, т.к. еще и гликированный гемоглобин повышен. Раньше не было.

Эндокринолог, Сомнолог
Какой именно Гликированный гемоглобин? Глюкоза какая?
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила анализы(фото) глюкоза 5, гликированный гемоглобин А1с 6.7
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин указывает на сахарный диабет, но глюкоза не повышена. Вы принимаете препараты для снижения глюкозы?

Холестерин высокий, нужно начать принимать статин и сделать УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Наталия Владимировна, препараты для снижения глюкозы не принимаю, глюкоза всегда была нормальная. Не назначали.
Клиент
Наталия Владимировна, анализ на гликированный гемоглобин у нас обычно не назначают, в этом году обратила внимание на то ,что потемнела кожа в подмышечной впадине. Анализ сдала сама
Эндокринолог, Сомнолог
Начните принимать ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером и контролируйте глюкозу с помощью глюкометра.
Если цель снизить вес, можно рассмотреть препарат Семавик по стандартной схеме.
Клиент
Наталия Владимировна, сколько времени принимать ГлюкофажЛонг?
Эндокринолог, Сомнолог
при сахарном диабете постоянно нужно принимать препараты для снижения глюкозы, снижения холестерина и соблюдать диету.
Поэтому глюкофаж принимать постоянно.
Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца.
принимайте розувастатин 10 мг для снижения холестерина Контроль ЛПНП - плохого холестерина через 2 месяца, его целевой уровень - менее 2,6
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, все поняла, спасибо большое! Буду лечиться)
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна,