Низкий ттг

Добрый день! Несколько лет назад был поставлен диагноз АИТ пила эутирокс 75 в прошлом году т3 т4 были повышены (ттг не сдавала, не назначали) , назначил врач эутирокс 100. На данный момент его принимаю. Сдала анализы для контроля ттг 0.0241 (L), т4 св 17.62, т3 св 4.19. В день сдачи анализов приняла эутирокс в 6.30, анализ сдавала в 8.30. Могло ли это повлиять на такие низкие показатели ттг? Может быть нужно пересдать ттг? Нужна ли коррекция эутирокса? Последнее время ( в февраля этого года) лечу печень. Повышены незначительно алт 66.2. аст 37,4 пропила урсосан (6 мес) гептрал. Изменений нет. Есть загиб шейки желчного пузыря. Может ли воспаление печени дать такое значение ттг? Проблемы с щетовидной железой наследственные.

АИТ, поверхностный гастрит, остеохондроз.
57 лет

Здравствуйте.

Прием утром эутирокса мог повлиять только на св.Т4.
Дозировку тироксина подбирают по уровню ТТГ, а не св.Т4.

Сейчас идет передозировка. Снижайте дозу до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Вес не снижался ?

Наталия Владимировна, нет вес колеблется +-2 кг от 80кг. Рост 163. Начала прием аквадетрим 3-4 капли. Постаюсь сбросить вес, т.к. еще и гликированный гемоглобин повышен. Раньше не было.

Какой именно Гликированный гемоглобин? Глюкоза какая?

Наталия Владимировна, прикрепила анализы(фото) глюкоза 5, гликированный гемоглобин А1с 6.7

Гликированный гемоглобин указывает на сахарный диабет, но глюкоза не повышена. Вы принимаете препараты для снижения глюкозы?

Холестерин высокий, нужно начать принимать статин и сделать УЗИ сосудов шеи.

Наталия Владимировна, препараты для снижения глюкозы не принимаю, глюкоза всегда была нормальная. Не назначали.

Наталия Владимировна, анализ на гликированный гемоглобин у нас обычно не назначают, в этом году обратила внимание на то ,что потемнела кожа в подмышечной впадине. Анализ сдала сама

Начните принимать ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером и контролируйте глюкозу с помощью глюкометра.
Если цель снизить вес, можно рассмотреть препарат Семавик по стандартной схеме.

Наталия Владимировна, сколько времени принимать ГлюкофажЛонг?

Принятый ответ

при сахарном диабете постоянно нужно принимать препараты для снижения глюкозы, снижения холестерина и соблюдать диету.
Поэтому глюкофаж принимать постоянно.
Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца.
принимайте розувастатин 10 мг для снижения холестерина Контроль ЛПНП - плохого холестерина через 2 месяца, его целевой уровень - менее 2,6

Наталия Владимировна, все поняла, спасибо большое! Буду лечиться)

Пожалуйста. будьте здоровы!

Наталия Владимировна,