Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №1226221

Здравствуйте! Нужна консультация!!!
Ситуация следующая. У дочки 1.3 года, в ночь с 11-12.01 началась рвота,к утру поднялась температура 37.6, затем все выше (12-13.01 доходила до 39). 11.01 Стул был очень твердый (козий).
Педиатр сказала, что Ротовирус, назначила мотилак, отпаивать регидроном, Полисорб, жаропонижающие.
12.01 в течении дня частая рвота , стул (1раз) такой же твердый ( никогда такого не было). Я разглядела в нем кровь!!! Прожилки очень темного цвета.
13.01 стул стал кашецеобразным,пенистым- 2 раза, также разглядела прожилки крови, темного цвета, температура держится, рвота прекратилась.
В ночь 13-14.01 обильный стул 1 раз (его и собрала для анализа), и в течении дня ещё 2 раза также обильно, прожилки есть немного.Температура к вечеру пришла в норму .
Настояла на анализах, результаты прикрепляю. Сегодня На момент сдачи была температура 37.4, и кровь получается мы сдали не на голодный желудок, покормила ее только грудью около 7:00, анализ сдавали в 9:00.
Из медикаментов принимали, только то что выше перечисляла,+ ставила 1 раз свечу Цефекон (12.01), а так температуру сбивали ибупрофеном.
Виферон не ставили, так как в начале месяца назначали, также назначали антибиотик Азитрокс, пребиотик пропили.
Все эти дни были на грудном вскармливани и немного слабого куриного бульона.
Обычно кушает с общего стола+ ГВ.
Какие дальнейшие действия предпринять? Чем лечить?Может ещё какие анализы нужно сдать?! Расшифруйте пожалуйста текущие результаты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Педиатр прав - у ребенка вирусная кишечная инфекция, что помимо симптомов подтверждают результаты анализов (в общем анализе крови моноцитоз характерен для вирусной инфекции; в копрограмме есть лейкоциты, кровь, нарушено переваривание и всасывание). Все эти изменения носят временный характер и пройдут через некоторое время после выздоровления от вирусной инфекции. В лечении добавить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней. Появление крови в стуле нередко бывает при кишечных инфекциях.
Клиент
Анна, здравствуйте! Старшему ребенку раньше при ротовирусе назначали Энтерофурил, в данном случе он нам не нужен? Волнуюсь из-за скрытой крови...
Полисорб продолжать?

Педиатр, Эндокринолог
Нет, энтерофурил не нужен, нужен энтерол - это препарат при вирусной инфекции жкт, полисорб пока оставьте.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы.
Педиатр, Эндокринолог
Выздоравливайте! Все будет хорошо!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Да, у вас вирусная кишечная инфекция. Кровь тёмного цвета может быть при этом состоянии ща счёт повреждения эпителия кишечника вирусом. Всё должно восстановиться в течение месяца. Может и сам твёрдый кал царапать кишку, но тогда кровь в стуле алого цвета, свежая. Соглашусь с доктором на счёт Энтерола, препарат хороший, нужно подавать, чтобы восстановление микрофлоры прошло чуть быстрее. Ну и обязательно отпаивайте ребёнка, соблюдайте временно диету с ограничением свежих овощей, фруктов, сдобы и сладостей.
Клиент
Екатерина,здравствуйте! Старшему ребенку раньше при ротовирусе назначали Энтерофурил, в данном случе он нам не нужен? Волнуюсь из-за скрытой крови...
Полисорб продолжать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, энтерофурил точно не нужен. Этот препарат нужно применять только в комплексе с системным антибиотиком и только при подтверждённой бактериальной диареей. При вирусных диареях он не поможет. Вам достаточно сорбента (полисорб или смекта), Регидроном отпаивать ребёнка, жаропонижающее при высокой температуре и энтерол. На счёт крови в стуле пока не паникуйте. Давайте так, если количество прожилок крови увеличится, ребёнок будет жаловаться на сильную, непрекращающуюся боль в животе, рвота опять появится, вы вызовите скорую помощь и поедете в стационар. Вообще учитывая, что прошло уже 4 дня, если бы в животе было что-то хирургического профиля, это бы уже проявилось целиком и полностью на 2-3 сут. А учитывая, что у вас есть улучшения в самочувствии, мы считаем, что это последствия воздействия вируса на стенку кишечника. Как сегодня ребёнок себя ведёт? На что жалуется? Как температура?
Клиент
Екатерина, сегодня ребенок по бодрее,температура в норме, рвоты не было,стула пока не было.
Регидрон даём,Полисорб тоже, но отказываться уже пить.
Проявляет интерес к еде,Утром попила чуть -чуть бульон и закапризничала, перед этим давали Полисорб. Думаю животик побаливает
Клиент
Екатерина, уточняю по поводу стула.
Только что сходила в туалет, кал кашецеобразный,не однородный, прожилок крови не видно, цвет жёлтый,тоже не однородный. Опять же вопрос, когда мою ребенка, попа" как будто в воске"
Гастроэнтеролог, Педиатр
Очень хорошо. Значит идёте на поправку) регидрон можно больше не давать, если нет температуры, рвоты, диареи. Можно просто водичку, чай, компот из сухофруктов без сахара. На счёт стула - на фоне кишечных инфекций многие вещества просто не перевариваются, может выходить повреждённая слизистая. Всё это нормально на фоне этого заболевания. В течение месяца после перенесённых кишечных инфекций идёт восстановление микрофлоры, это не быстрый процен, поэтому могут быть изменения в стуле, не привычные вам, не пугайтесь.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И ребёнка сильно не кормите пока, даже если хочет есть, кормите маленькими порциями, по 4-5 ложек. Через час-полтора можно ещё покормить, если захочет, но за один раз тарелку супа не давайте )
Клиент
Екатерина, стул получается уже 3 дня в таком виде, как долго он будет приходить в норму? Вот сегодня 2 раза получается сходила.
С едой не усердствуем, сейчас в основном на ГВ
Энтерол начали принимать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул кашицей может сохраняться ещё несколько недель.
Клиент
Екатерина, сейчас Энтерол попьем, потом нужны ещё пребиотики? И повторный анализ через какое время можно сдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, после окончания приёма энтерола можно пропить Примадофилус реутери для восстановления микрофлоры. Пить его 3-4 недели. Диету расширять можно будет после восстановления стула, т е он может быть чуть разжижен, как каша, с вкраплениями не переваренной пищи, но не жидкий. Расширять рацион по одному продукту в день и также следить за стулом. Бывает, если рано начать вводить продукты, или съесть сразу много свежих овощей, получите опять жидкий стул. Лучше всё делать постепенно, чтобы кишечник успевал вновь адаптироваться к пище. Анализа не торопитесь пересдавать, примерно где-то через 3-4 недели можно будет посмотреть.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробные ответы!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Выздоравливайте!)