Консультация педиатра /

Пояснение по общему анализу крови ребенка 9 лет — вопрос №3115266

Здравствуйте. Очень переживаю. Вчера сдали кровь ребенку 9 лет. Мальчик.
Нужна консультация по показателям. Мальчик худенький, кушает не очень , мясо еле еле, пьет воды мало, сезонно ( с февраля по март)принимаем монтелукаст( присутствует умеренный уровень аллергенов на березу и ольху). 28.03 поднялась температура 38.3 одним днем и исчезла.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. На сегодняшний день у ребёнка никаких жалоб нет?
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты. На сегодняшний день немного горло осипло. А так ,хорошо себе чувствует

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По общему анализу крови, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Повышенный моноциты, лимфоциты базофилы, кровь переходит в норму в течение 14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализа не видно, жду пока прикрепиться.
Скажите помимо температуры жалоб никаких нет?
Какой рост и вес ребёнка?
По поводу аллергии на учёте у аллерголога или пульмонолога не стоите?
Клиент
Здравствуйте. У пульмонолога стоим. Но не ходим на постоянной основе. Пьем второй год с февраля по март только монтелукаст. Потому что жалоб нет. Чихание если только небольшое
Клиент
Рост 140. Вес около 30
Педиатр
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Об этом говорят повышенные моноциты и лимфоциты
Повышение базофилов связано с аллергией
Педиатр
По росту и весу отклонений нет. Все в пределах нормы
Педиатр
Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о малом количестве потребляемой жидкости
Педиатр
Анемии и железодефицита по анализу не видно
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита может наблюдаться при недостатке жидкости. В таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Моноциты повышаются на фоне активных или перенесённых вирусных инфекций.
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для вирусной инфекции (увеличены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - а после 5 лет должно быть наоборот)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.

Сколько пьет жидкости ребёнок?

Тромбоциты норма 150-500 у детей

Поле вирусной инфекции кровь восстанавливается в течение 2-4 недель
Клиент
Здравствуйте. Очень мало пьет. То есть его разовая температура в 38.3 Без остальных симптомов,Дала такие показатели?
Педиатр
Конечно, так как организм среагировал, и симптоматика далее не появилась, температурная реакция это защитный механизм, в этом момент организм борется и поэтому такие изменения имеют место быть

Жидкости рекомендуется пить 30-40 мл на кг веса
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки гемоконцентрации ( вероятнее всего мало попил воды перед сдачей)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции ( увеличены моноциты и базофилы)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По аллергенам существенных отклонений нет.
Клиент
Благодарю. То есть никаких дополнительных обследований не нужно делать? Температура была 28.03 получается до сих пор кровь не пришла в норму? Когда лучше пересдать анализ и как правильно его сделать, перед сдачей пить много воды?
Педиатр
Да, необходимо нормализовать питьевой режим в целом, но именно перед сдачей попить чуть больше.
В принципе пересдавать анализ нет необходимости, показатели перенесённой инфекции восстанавливаются в течение месяца.

Но учитывая жалобы: снижен аппетит, почти не ест мясо, необходимо исключить железодефицит, для этого необходимо сдать на фоне полного здоровья: оак, б/х крови на железо, ферритин, ожсс, также дополнительно проверить уровень Витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо.
Педиатр
Доброе утро!

По представленному общему анализу крови, можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию, об этом говорит повышение моноцитов и незрелых гранулоцитов.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

На данный момент есть ли жалобы, какие?
Как общее самочувствие?
Клиент
Здравствуйте. То есть ничего страшного нет по показателям? Нигде углубляться не нужно для обследования? Воду не пили совсем перед сдачей, даже не знали что нужно. Сейчас жалоб нет у него.
Педиатр
показаний для дообследования нет.