Консультация онколога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1226513

Доброго времени суток, начну с самого начала у свекрови 2 недели назад заболел низ живота, а 5 дней назад совсем плохо стало в туалет больно ходить аж до слез,мы поехали в приемный покой,исключили апендицит,исключили гинекологию,вообщем сошлись на том что у нее пиелонефрит,написали лечение и отправили домой, боли так и не проходят,сделали платно узи мочевыделительной системы все в норме,моча хорошая,решили идти дальше и сдали кал на скрытую кровь,пришел результат 1664 нг/мг. Куда бежать с эти анализом и что делать дальше?гастроэнтеролог?онколог? И по каким причинам может быть такой высокий показатель

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет,геморрой 2ст

Онколог
Здравствуйте!
Опишите локализацию боли, есть или нет нарушение стула( запоры, диарея)? Кровь в кале?
Клиент
Юлия, боли внизу живота в состоянии покоя,как ножом режут, при дефекации тоже есть боли,проходит после испаражнения,вчера сказала что садится больно,кровь бывает в кале только в период обострения геморроя, стул в норме,ранее бывал запор.уточню по общему анализу крови гемоглобин 138

Клиент
Юлия, сейчас боли не такие сильные но все равно присутствуют
Онколог
В такой ситуации требуется консультация проктолога +осмотр прямой кишки, возможно это обострение геморроя,и решение вопроса о колоноскопии.
Клиент
Юлия, т.е такие показатели это не обязательно онкология?
Онколог
Пожалуйста!
Клиент
Юлия, подскажите такие показатели скрытой крови это не всегда онкология,свекровь жутко расстроилась
Онколог
Нет, конечно. Анализ на скрытую кровь может быть ложноположительным при неправильной подготовке-за сутки желательно исключать мясные продукты, красящие( например свеклу). При геморрое , анальной трещине так же может быть ложноположительный результата. Так же кровь в Кале может быть при воспалениях в области кишечника, эрозиях, десневых кровотечениях. Этот показатель далеко не всегда указывает на злокачественное образование, но онконастороженность быть должна.
Клиент
Юлия, просто когда у моей бабушки нашли онкологию у нее скрытая кровь в кале была 800 нг/мг, а у свекрови этот показатель 1664
Онколог
Это не говорит о злокачественности, несмотря на показатель диагноз всегда устанавливается только после проведения колоноскопии +биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия, понятно спасибо
Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализ может быть ложноположительным так как анализ кала на скрытую кровь может быть положительным при кровоточивости десен, воспалительных процессах, геморрое. Вам сейчас в первую очередь нужно обратится к колопроктологу, гастроэнтерологу далее после осмотра решать дальнейшую тактику дообследования.
Клиент
Рустам,просто когда у моей бабушки нашли онкологию у нее анализ на скрытую кровь был 800 нг/мг,а у свекрови этот показатель 1664
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это еще не о чем не говорит. Нужно проводить обследования (ФГДС, колоноскопию)