Скрытая кровь в кале
Доброго времени суток, начну с самого начала у свекрови 2 недели назад заболел низ живота, а 5 дней назад совсем плохо стало в туалет больно ходить аж до слез,мы поехали в приемный покой,исключили апендицит,исключили гинекологию,вообщем сошлись на том что у нее пиелонефрит,написали лечение и отправили домой, боли так и не проходят,сделали платно узи мочевыделительной системы все в норме,моча хорошая,решили идти дальше и сдали кал на скрытую кровь,пришел результат 1664 нг/мг. Куда бежать с эти анализом и что делать дальше?гастроэнтеролог?онколог? И по каким причинам может быть такой высокий показатель
Здравствуйте!
Опишите локализацию боли, есть или нет нарушение стула( запоры, диарея)? Кровь в кале?
Юлия, боли внизу живота в состоянии покоя,как ножом режут, при дефекации тоже есть боли,проходит после испаражнения,вчера сказала что садится больно,кровь бывает в кале только в период обострения геморроя, стул в норме,ранее бывал запор.уточню по общему анализу крови гемоглобин 138
Юлия, сейчас боли не такие сильные но все равно присутствуют
В такой ситуации требуется консультация проктолога +осмотр прямой кишки, возможно это обострение геморроя,и решение вопроса о колоноскопии.
Юлия, т.е такие показатели это не обязательно онкология?
Пожалуйста!
Юлия, подскажите такие показатели скрытой крови это не всегда онкология,свекровь жутко расстроилась
Нет, конечно. Анализ на скрытую кровь может быть ложноположительным при неправильной подготовке-за сутки желательно исключать мясные продукты, красящие( например свеклу). При геморрое , анальной трещине так же может быть ложноположительный результата. Так же кровь в Кале может быть при воспалениях в области кишечника, эрозиях, десневых кровотечениях. Этот показатель далеко не всегда указывает на злокачественное образование, но онконастороженность быть должна.
Юлия, просто когда у моей бабушки нашли онкологию у нее скрытая кровь в кале была 800 нг/мг, а у свекрови этот показатель 1664
Это не говорит о злокачественности, несмотря на показатель диагноз всегда устанавливается только после проведения колоноскопии +биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Юлия, понятно спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
Анализ может быть ложноположительным так как анализ кала на скрытую кровь может быть положительным при кровоточивости десен, воспалительных процессах, геморрое. Вам сейчас в первую очередь нужно обратится к колопроктологу, гастроэнтерологу далее после осмотра решать дальнейшую тактику дообследования.
Рустам,просто когда у моей бабушки нашли онкологию у нее анализ на скрытую кровь был 800 нг/мг,а у свекрови этот показатель 1664
Принятый ответ
Это еще не о чем не говорит. Нужно проводить обследования (ФГДС, колоноскопию)