Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы — вопрос №3164657

Добрый день. Ребенку 1 год и 1 месяц , вчера утром в Кале заметила 1-2 прожилки кровь. Кал коричневый, без слизи , неоформленный, в этот же день сдали капрограмму и смутило в результате реакция на скрытую кровь «положительно»
Ребенок спокойный, не капризничает, лезут два зуба, но это его не особо беспокоит. В 1 год сдавали общий анализ крови, педиатр сказал что только слегла лейкоциты повышены, но возможно из-за того, что ребенок сильно плакал при взятии крови. Накануне ничем не болел, лекарственные препараты не принимал, даем только витамин д. Находится почти на общем столе , на ночь смесь 1 раз в день получается. Стул не регулярный , бывает 2 раза в день, а бывает через день , жидкой консистенции , иногда понос, но мы это списывали на боль от зубов. У хирурга были в 1 год на комиссии
Так же, заметила иногда бывает запах изо рта , и на нижних зубах желтые пятна, с момента как вылезли нижние зубы. Плюс на десне где жевательные зубы давно какая-то белая горошинка, к стоматологу записаны только в мае
Помогите разобраться , результаты анализов приложила

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Скрытую кровь могут давать повреждения десны при дентации - слизистая повреждается и слюна с кровяными клетками проглатывается. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании и препараты железа тоже можно принимать. В целом по анализу кала - возрастная норма, в крови снижен индекс распределения эритроцитов - рекомендую усилить гемодиету. Воспалительных изменений нет ни по крови ни по калу. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! Если Вы не соблюдали диету перед сдачей Копрограммы, не исключали мясо, красные продукты, то реакция на скрытую кровь может быть ложной, информативно оценивать этот показатель только отдельным анализом.

Копрограмма без воспаления

По анализу крови лейкоциты в норме до 15,5

Есть фото стула, это точно были прожилки крови?
Видимо на анусе трещин нет?
Клиент
Алина Александровна, ребенок сильно тужился перед дефекацией, возможно травмировался анус, склонялись к этому, накануне на ужин ел мясо, точно не помню, даем индейку /курицу и часто говядину
А на утро после завтрака вот заметила две алые прожилки
Педиатр
Если был момент сильного натуживания, не исключена микротравматизация слизистой,

Поэтому в данном случае рекомендуется понаблюдать за дальнейшими порциями стула,
Самочувствием ребенка,

Если явного увеличения крови в количестве не отмечается, то все в порядке

Слизистая достаточно быстро заживает самостоятельно

Главное, чтобы не было эпизодов запора
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Анализ копрограммы считается не информативным.

Подскажите, ранее прожилки крови в кале наблюдались? Запоров не бывает? Никаких других жалоб нет, боль в животе не беспокоит ?
Клиент
Полина Евгеньевна, запоров не было, но с рождения есть задержка стула , ранее мог по 3 дня не ходить , сейчас стабильно каждый день или через день
Но, может быть однократный понос различного цвета, от желтого , до зеленого
Иногда присутствуют частицы непереваренной пищи
Педиатр
В таких случаях рекомендуется осмотр детского хирурга для исключения анальных трещин
Педиатр
Здравствуйте,в ОАК,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, лейкоциты до 15 норма,в программе воспалительных изменений.До этого были прожилки крови в стуле? Нет ли запора у ребенка?
Педиатр
Анастасия, добрый день

Если прожилки крови в стуле были единоразово, то возможно, просто травмировался маленький сосуд в слизистой оболочке кишечника или ануса

По копрограмме признаков воспаления в кишечнике нет. Реакцию на скрытую кровь по данному анализу не оцениваем, так как метод неспецифический, при прорезывании зубов могут быть кровянистые выделения, так как острая поверхность зуба травмирует десну, ребенок ночью может заглатывать эту кровь со слюной.

Для точной диагностики сдается кал на скрытую кровь методом иммунохимии.

Как правило, запах изо рта возникает из за недостаточной гигиены ротовой полости, при появлении даже одного зубика, малышу нужно чистить зубки дважды в день, специальными детскими пастами, вариант выбора щеточки - монопучковая.