Нужна подробная расшифровка анализов крови
Добрый день, обратился к врачу дерматологу, рекомендует использовать роаккутан, для этого обязательно нужно сдать анализы крови по определенным показателям. Можете пожалуйста объяснить анализы, все хорошо для приема данного лечения? Желательно подробно, но можно и прямо без объяснений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Есть небольшая недостаточность витамина Д. Его содержание должно быть больше 30. Можете пропить аквадетрим по 15 капель в день
Денис, я правильно понимаю, что могу получать нужную дозировку при таких анализах? 0.5*70(мой вес) = 30-35 мг и потом повысить до 40
Да, все верно
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Выполненный комплекс анализов позволяет оценить работу внутренних органов, обмен веществ и состояние системы крови.
По биохимии крови видно, что нет отклонений в работе печени, почек, углеводный и липидный, микроэлементный обмен не нарушен. Нет признаков воспаления.
Нет признаков нарушений в свертывающей системе крови, т. е. нет склонности к повышенному тромбообразованию.
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов у вас полный порядок, они нормального размера, хорошо насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Со стороны тромбоцитов отклонений нет.
Общее количество лейкоцитов в норме, и в лейкоцитарной формуле (соотношение нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов) тоже всё хорошо.
По витамину Д есть небольшой недостаток. Я бы рекомендовала использовать профилактическую дозу не более 2 тыс ед, поскольку уровень кальция у вас в норме.
Противопоказаний для лечения роаккутаном нет.
Ольга, я правильно понимаю, что могу получать нужную дозировку при таких анализах? 0.5*70(мой вес) = 30-35 мг и потом повысить до 40
Алексей, дозировку Роаккутана вам должен назначить ваш дерматолог. Логика ваша верна, доза ориентировочно такая.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! По Вашим анализам:
1) клинический анализ крови:
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. То есть у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита стратегически важных микроэлементов: железа, витамина В12, фолиевой кислоты;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PDW, MPV, P-LCR, PCT) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- в лейкоцитарной формуле на процентное изменение базофилов и лимфоцитов внимания не обращайте, поскольку абсолютные значения (то что на 10 в 9 степени, со знаком #) этих клеток в норме; в целом, воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- СОЭ (маркер воспаления) в норме - наряду с лейкоцитами и показателями лейкоформулы говорит об отсутствии воспаления;
2) биохимические исследования:
- мочевина и креатинин в норме - с почками порядок;
- С-реактивный белок в норме - признаков воспаления нет;
- Липидограмма (триглицериды, ЛПВП) в норме - риск развития атеросклеротического поражения кровеносных сосудов очень низкий;
- билирубин и общий белок в норме - с функциональным состоянием печени порядок;
- минеральный обмен в порядке, так как железо, кальций, магний в норме;
3) коагулограмма:
- уровень Д-димера в норме, значит риска повышенного тромбообразования нет;
4) витамины:
- уровень витамина Д необходимо поднимать курсом Аквадетрима, суточная доза 2000МЕ (4 капли), в течении 3х месяцев.
В целом, анализы у Вас хорошие! Противопоказаний к приему препарата Роаккутана нет.
___________________
С уважением, Евгений!
Евгений, я правильно понимаю, что могу получать нужную дозировку при таких анализах? 0.5*70(мой вес) = 30-35 мг и потом повысить до 40
Добрый день! Формула по сути верная, но подтверждение Вы должны получить у Вашего лечащего дерматолога.
Принятый ответ
Добрый день! Отличные результаты анализов. Единственное, что есть дефицит витамина D, я бы рекомендовал согласовать с вашим лечащим врачом прием вигантола (или аквадетрима) по 14 капель в день (курс до окончания флакона (10 мл) с препаратом - около одного месяца).
Противопоказаний к приему препарата не обнаружено.