Занесли инфекцию
Здравствуйте, 13.01.23 года в 19:00 делала перманентный макияж бровей, делала в салоне с хорошей репутацией, мастер при мне вскрывала одноразовую иглу, работала в маске и перчатках. На следующий день у меня был запланирован поход в лабораторию для сдачи анализов крови с лейкоформулой (сдаю раз в пол года если ничего не беспокоит для себя). Приходят 15.01 анализы и нейтрофилы общее количество 45.3, а лимфоциты 43.4. Теперь запереживала, вдруг занесли какую то инфекцию мне 😣.
Екатерина, если у вас нет признаков воспаления, то изменения клеток в процентах у вас несущественные. Обычно повышение лимфоцитов связано с активацией иммунной системы в период ОРВИ, возможно был контакт с вирусными частицами, но иммунная система справилась. Как правило, при таких манипуляциях возможно бактериальное заражение, а оно проявляется в увеличении доли нейтрофилов, а у вас этого нет. Ну и анализы трактуются только в соответствии с наличием жалоб, а сами по себе они лечения не требуют.