Консультация детского лора /

Осиплость голоса — вопрос №1227564

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребёнку 3 года , с сентября месяца по сегодняшней день он осипший( сильно) , и ни дня не было нормального голоса. Хронические заболевания ларенгит и аденоиды. Болеем не часто - Сентябрь и декабрь. Лечимся без антибиотиков (стараемся) . Кашля нет , соплей нет, горло красное и отёкшее , миндалины увеличены, язычок тоже ( это все с Сентября по сегодняшний день). Пришли к Лору сказал пропить антибиотик без веской причины на это якобы аденоид и ларенгит туда сюда гоняют вирус и назначит противовирусное цитовир . Пропили ! Ситуация не изменилась . Но есть одно НО , ребёнок постоянно орет , дома его ещё как то отвлекаем и делаем замечания , но в садике постоянно на повышенных тонах, в горле происходят микро травмы , и поэтому возможно это происходит . Что мне делать ? Сейчас сделала ему ингаляцию на пульмикорте с физ раствором - посмотрю как будет эффект, но уже все перепробовали ... аллергии никогда ни на что не было это точно не аллергическая реакция.... что вот делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Ларенгит и аденоиды

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка есть какое-то поражение гортани на уровне голосовых связок, если есть осиплость/охриплость голоса. Если данное состояние длится довольно долго, то рекомендую обратиться к ЛОР врачу для проведения прямой ларингоскопии для оценки состояния голосовых связок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , насчет пульмикорта я согласен , можно попробовать в течении 5-7 дней
У ребенка возможно развитие так называемого узелкового ларингита (узелки крикуна на голосовых связках)-образованием соединительнотканных бугорков на голосовых связках гортани

Это можно увидеть только при ларингоскопии у ЛОР врача , но не у всех детей ее получается нормально произвести