Консультация гастроэнтеролога /

Зуд сухость в горле , боль в кишечнике — вопрос №1228039

Здравствуйте , помогите пожалуйста, все началось год назад , с резкой без причинной тошноты , было такое раз 5 , потом все прошло , и в скором времени , начались поносы , сейчас поносы сменяются то вроде более менее , то опять понос , длится такое уже год , заметил не переваренную пищу , присутствуют боли в кишечнике , особо в левом нижнем углу с лева , где начинается сигмовидная кишка , так же появились боли в заднем проходе , то проходят то в ночь появляются , крови как при геморрое нет , так же зудит горло , бывает кашель поверхностный , будто что то садится на голосовую связку , делал фгдс выявили , незначительный гастрит , Рефлюкс эзофагит - недостаточная кардия , потому что бывает что кислота поднимается , но дело в том что это пришло через время , по узи БП все хорошо , был задан вопрос по кишечнику что та на узи видели что то типо кусочков непереваренный пищи ,но так и нечего не сказали , сдавал куча раз ОАК за год всегда было нормально , сдал капрограмму по своей инициативе , есть отклонения , что еще сдать ?так же начал пить( витамины Компливит) состояние становится будто пьяное ,прописывали , Тримедат , креон, гивискон, фасфюльгель , нечего особо и не помогло , куда лезть еще ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной полости!
Сделать акцент на кишечник:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Какое лечение получали? Что с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, могу прикрепит позже , питание не какого не давали ,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как прикрепите, напишите!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу кала можно косвенно предположить признаки ферментной недостаточностии поджелудочной железы и при наличии йодофильной флоры возможно СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала лабораторно, при необходимости инструментальные. Выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, может быть хеликобактер , потому что у меня проснулся аппетит ,я могу быстро набирать вес
Гастроэнтеролог
Хеликобактер быть может, чтобы определится с этим вопросом, то необходимо сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или во время ФГДС берётся биопсия на хеликобактер.
Клиент
Анна, подскажите если кровь на хеликобактер сдать подойдет ?
Гастроэнтеролог
Совсем нет, кровь не информативный анализ, по крови нельзя судить о возбудителе сдест и сейчас, кровь указывает только на то, что организм когда встречался с инфекцией.
Клиент
Анна, может ли быть проблемы с поджелудочной железой , просто я так понял с такой болезнью люди худеют , а у меня вес держится уже год и при обильном употреблении пищи только набираю , так же подскажите какие лекарства пить для кишечника
Гастроэнтеролог
Да, ферментная недостаточность поджелудочной железы вполне возможна. Вам нужно сначала обследоваться, для назначения корректной терапии. Из ранее назначенных препаратов, тримедат принимать можно при болевом синдроме.
Клиент
Анна, так же подскажите , в чем может быть причина боли в сигмовидной кишке , при надавливании чувствуется кишка , боль эта боль идет по всей сигмовидной и прямой кишке
Гастроэнтеролог
Может быть на фоне воспаления, а может и функциональная, чтобы точно сказать необходимо обследоваться.
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Доброе утро, что-то из инструментальных исследований вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению нет
Гастроэнтеролог
Что из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Анна, боль в кишечнике ,если день не поем то после еды начинает болеть ,в области сигмовидной кишки жжение ,так же по утрам боль во всей нижне части кишечника ,зудит горло
Клиент
Анна, так же я могу кушать и такое ощущение , что еда переваривается за 5 минут ,и я опять иду есть
Клиент
Анна, кал выходит по началу не большой кусок твердый потом жидкий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Влад, здравствуйте!
Что ,на ваш взгляд, могло справоцировать возникновение симптомов? Перенес инфекцию? Принимал антибиотики? Плохо питался? Были стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стрессы были и очень долго
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо сдать кальпротектин, копрограмму, кал на антиген к Хеликобактер пилори, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза, АЛТ, АСТ билирубин.
Сделать дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР
Клиент
Татьяна, спасибо буду сдавать , так же подскажите болит одновременно и поясница это боль передает туда или может ли боль спровоцировать низ напряжения кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, боли в спине могут иррадиировать в живот
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу повышенной тревожности не консультировались с неврологом или психотерапевтом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока можно принимать Магне В6 форте 2 таб 3 р/д во время еды 1 мес, грандаксин 50 мг 1 таб утро и 1 таб день, независимо от еды, 1 мес
Клиент
Татьяна, пью тенотен и Магне
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте заменить Тенотен на грандаксин
Всего вам доброго!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала имеется воспалительный процесс в кишечнике возможно на фоне нарушения микрофлоры. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную микрофлору кишечника, анализ кала на фекальный кальпротектин. По результатам анализов решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.