Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №1750323

Добрый день. Прошу Вас прокомментировать результаты УЗИ и подсказать в каком направлении двигаться. Терапевт назначил только нексиум, креон и ребагит. Думаю дело в чем-то другом. Уже около трех недель беспоят разные симптомы. Боль в спине, неоформленный стул (на фоне приема микрозима 10 000 либо креона 10 000 вроде нормализуется, но как только перестаю пить сразу в кале появляется непереваренная пища, причем это овощи и зелень в не зависимости от обработки). Сдала анализ крови, со слов терапевта повышены эзиофилы. Но они всегда были повышены на фоне хронического описторхоза (живу с ним уже лет 20). В 2019 году удален желчный из-за камней. Были погрешности в питании не скрываю. Но сейчас вообще непонятное состояние: слабость, отсутствие аппетита (заставляю себя есть хоть что-то), стул неоформленный без креона, боли в спине на уровне крестца, может болеть по середине спины, плечи, чешется тело, тошнота бывает но редко очень, бурление и урчание кажется по всему животу. В выходные хочу повторно сдать анализы в платной поликлинике. 19.12.2023 года на ФГДС схожу, но проходила в марте специалист кроме гастрита ничего не увидел. Честно уже приписала себе все болезни которые только есть в интернете. Помогите разобраться, боюсь самого страшного.

Возраст: 41

Хронические болезни: Описторхоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас рост/вес? Есть ли абдоминальное ожирение? Есть ли Сахарный диабет, артериальная гипертензия? Б/х крови сдавали?
По узи могут быть признаки жирового гепатоза, для подтверждения мне нужны ответы на вышеперечисленные вопросы.
Но бурление, диарея связаны скорее всего либо с нехваткой ферментов подж ж либо с синдромом избыточного бактериального роста (что чаще всего бывает после удаления жп).
Как давно такой стул, сколько раз в день, была ли температура, есть ли метеоризм, вздутие, отрыжка, изжога?
Клиент
Анна, добрый день! Вес 16.11 был 77 кг, сейчас 74, рост 161. Стул такой уже 3 недели с переменным успехом. Биохимию сдавала, сказали все анализы в норме кроме эзофилов. На руках нет анализов. Сахар 3.8, диабета нет

Клиент
Анна, отрыжки, изжога нет
Клиент
Анна, кал последнее время один раз в день, если не выпью креон в виде кашицы , а при приёме креона бывает запор. Температуры нет и не было
Гастроэнтеролог
Вздутие, бурление, избыточное газообразование?
Клиент
Анна, нечего такого нет, урчание бывает, но тоже не каждый день, еще дискомфорт (не могу сказать что болит) но давящая боль как буд-то сразу под грудью. Болей в понимании сильной боли нестерпимой нет вообще, тянущие, давящие. Начала вчера пить дюспаталин и эссенциале форте. Так как наши терапевту кроме нексиума, ребагита и креона ничего не выписывают
Гастроэнтеролог
В таком случае пейте дюспаталин, дообследовать кишечник - фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, эластаза -1 кала. Если печеночные ферменты в норме, то основная рекомендация по печени - нормализация веса, придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Анна, спасибо большое, у нас не выпросить направление на анализы, просто беда. Для эластазы я так понимаю нужно прекратить приём ферментов. И ещё то что по узи проток поджелудочной расширен это критично, и может ли он прийти в норму
Гастроэнтеролог
Для эластазы ферменты прекращать не нужно, так как оцениваются только человеческие ферменты в анализе. Насчет протока точно не отвечу, скорее всего это временные изменения (он может сокращаться и расслабляться), возможно признаки хронического панкреатита. Но это не критично точно.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, добрый день! Подгрузила анализ крови посмотрите пожайлуста
Гастроэнтеролог
Посмотрела, ферменты в норме
Клиент
Анна, спасибо, но я вот вчера заметила как перестаю пить ферменты, то у меня не перевариваются овощи вообще (к примеру свекла морковь проваренная протертая на крупной терки, я прям вижу их).
Гастроэнтеролог
Я имела в виду печеночные ферменты, не так выразилась. По б/х посмотреть хватает ли вам ферментов для переваривания пищи достоверно нельзя, нужно сдавать эластазу кала
Клиент
Анна, спасибо большое. А если ферментов для переваривания недостаточно, то их теперь всю жизнь пить
Гастроэнтеролог
Да
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам обязательно нужно обследоваться, без обследования лечение назначить не представляется возможным
Биохимия анализ крови: аст, алт, ггтп, щф, билирубин пр, непр, амилаза, хс, Креатинин, о. Белок, мочевина.
Копрограмма
Ан кала на скр кровь методом иха
Ан кала на фекальный кальпротектин
Эластаза 1 в кале
Фэгдс
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент начните прием Тримедат 200 мг 3 раза за 20 мин до еды(2 недели)
Данный препарат поможет купировать болит
Клиент
Елена Николаевна, вопрос как раз в том что внутри ничего не болит. Биохимию сдавала, сказали все показатели в норме кроме эзиофилоф.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно сдать кал, нужно понять, с чем связан неоформл стул, или это недостаточная ферментативная активность панкреас или воспалит процесс в кишке , а пациентам после хцэ вообще нужно пристально следить за кишечником.
По узи есть жировой гепатоз, но тут будет рекомендоваться только диета с ограничением животных жиров.
Клиент
Елена Николаевна, а то что проток поджелудочной расширен. Если ферментная недостаточность, то ферменты пожизненно. Я если честно более страшного диагноза боюсь. Похудела почти на три килограмма. В принципе ем как обычно, единственное щаметила что стала есть меньше сладкого, и вечером только чай с медом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение доли печени может быть связано с жировым гепатозом, нужно обязательно сдать б/х расширенную.
Симптомы могли быть вызваны недостаточной выработкой ферментов поджелудочной, продолэайте принимать креон или микразим по 25000 ЕД по 1т 3р/д, во время еды. Жирный стул замечали?
Обязательно нужно сдать эластазу-1 в кале.
Можно из спазмолитиков начать прием метеоспазмил 200 мг по 1 3 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Ксения, биохимию сдавала, печеночные показатели все в норме. Увеличение печени списывают на описторхоз.
Клиент
Ксения, чтобы сдать эластазу нужно прекратить приём ферментов насколько я знаю, а без них стул неоформленный либо с кусочками непереваренной пищи (причём это овощи, и зелень, в любой обработке)
Клиент
Ксения, загрузила анализ крови посмотрите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В общем анализе у вас есть повышение лейкоцитов небольшое, говорит о воспалении, возможно в кишечнике.
Базофилы повышены из-за описторхоза.
В остальном анализы неплохие.
Эластазу-1 в кале все таки лучше сдать..
Клиент
Ксения, добрый день! Спасибо большое, постараюсь сдать на этой недели эластазу. Я почему то тоже думаю на кишечник, но уже придумала себе кучу болезней. И еще эти боли в спине
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Если описторхи все-таки опять обнаружат, то их нужно пролечить
Плюс Допобследование: кровь на HbsAg, антиHCV, фиброскан на предмет наличия фиброза и стеатоза
Клиент
Ирина Владимировна, описторхоз подтвержден уже не единожды
Инфекционист, Гепатолог
Гельминтозы рекомендуется лечить, так как они могут давать и отсроченные осложнения

Как вариант схемы:
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня была у инфекциониста, она сказала что мне никто гарантию на излечение не даст. А печень посажу знатно
Инфекционист, Гепатолог
Странная тактика, ладно моя рекомендация останется в качестве информирования
Клиент
Ирина Владимировна, принимаю любую информацию. Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?