Консультация гастроэнтеролога /

Компенсация ферментами при резекции поджелудочной железы — вопрос №2595594

Добрый день, прошу подсказать, как подбирать актуальную дозу ферментов (креон) при частичной резекции поджелудочной железы (инсулинома), остался хвост. Нужно ли добиваться чтоб панкреатическая эластаза в кале была выше 200 ед. В настоящее время при дозе 75 ед креона в основной прием пищи и 20 ед. креона на перекус панкреатическая эластаза 100, стул 1 раз в день.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ферментная доза хорошая,стул 1 раз ,поввышать не нужно,она не повыситсся все ровно.Ориентируемся на самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ, а почему она не повыситься, ели ферменты пить 120 ед например на прием?

Гастроэнтеролог
Нет смысла так как состояние у вас хорошее и по анализам все хорошо. Панкреатическая эластаза не зависит от внешних ферментов
Клиент
Дарья Александровна, получается панкреатическая эластаза в кале показывает уровень своих ферментов? если не зависит от внешних...после операции элестазала в кале была 15.
И еще беспокоит, что налет не проходит наязыке, списывали это на признаки панкреатита.
Пропивали альфанормикс курс,Грибок отрицательный.
Гастроэнтеролог
Поджелудочная железа по тихоньку после операции восстанавливается . Поэтому эта таза повысилась . Налет на языке не связан с поджелудочной , зависит от микрофлоры рта .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
На здоровье Надежда! Обращайтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда!
На фоне приема ферментов эластаза в кале не изменится
Мы смотрим по вашему состоянию и самочувствию, и стулу
Исходя из описания, то дозировка у вас адекватная
Здоровья вам!