Препараты от Всд
У меня немеют и покалывают конечности, психотерапевт посоветовала проконсультироваться с невропатологом. Я это связываю с тем что у меня болит печень и желчью наполняется желудок. Подскажите пожалуйста, если это из-за сосудов то какие препараты нужны, мексидол в таблетках пью уже 10 дней 3раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Энцефабол 2 таб*3р/сут,до 2 месяцев. По поводу органов ЖКТ надо пойти обследование (Узи брюшной полости,гастроскопия,биохимия крови),и при необходимости провести соответствующую терапию.
Лариса, здравствуйте, можно Комбилипен и мексидол колоть сразу же поочерёдно в одну ягодицу?
Принятый ответ
Здравствуйте .Онемение и покалывание в конечностях часто бывает при остеохондрозе и недостатке витаминов группы В . Кроме этих жалоб есть ещё ?
Олеся, остеохондроз присутствует, около 2недели пью полевит и магне б6
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то исследования проходили?
Мрт позвоночника
Узи брюшной полости. Биохимия крови?
Юлия, мрт делал несколько лет назад, остеохондроз шейного игрулного отделов
Вы обследовали позвоночник? Как раз такие симптомы очень часто бывают связаны с проблемами шейно-грудного и даже поясничного отдела позвоночника. Сделайте МРТ и с ним к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде чем лечить,-необходимо знать, что лечить. Если с сосудами нет проблем,ЭКГ, давление в норме, то и не стоит вмешиваться. Обычно,полечить сосуды- это прерогатива пожилых людей.
Поэтому, сначала необходимо найти истинную причину жалоб. Если вы связываете, с заболеваниями-печени, то сдайте анализы на АЛТ, АСТ, прямой, непрямой, общий билирубины, холестерин, белок. Так же рекомендую проверить уровень витамина D в организме. При недостатке так же могут быть подобные жалобы.
Эльвира, у меня остеохондроз шейного и грудного отделов. Но как лечить?
Здравствуйте Сначала нужно обследоваться у невролога, а. Потом уже решать вопрос с препаратами
Уважаемый пациент, мы можем насоветовать Вам гору лекарств, и приняв их все разом - Вы можете плохо закончить. Ваша проблема подходит под ряд диагнозов, на-пример остеохондроз, синдром Рейно, или периферическая полинейропатия. Есть ещё и некоторые другие варианты. Чтобы сузить круг поиска, лично мне понадобилось бы задать Вам ряд уточняющих вопросов, это позволит ПРЕДПОЛОЖИТЬ проблему, после чего мы сможем Вас грамотно обследовать, не делая миллион не нужных обследований. И только после всего этого мы сможем назначить лечение от той болезни, которая имеет место быть у Вас, а не от десятка предполагаемых! Если есть такое желание - обращайтесь в личном сообщении.
Да, кстати, от желчи в желудке конечности точно не показылают.
Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Здравствуйте. Все смешали в одну кучу- ВСД, сосуды, нервы, печень, желудок. Что именно у Вас с печенью? Какие обследования проходили? От желчи ничего не покалывает, а желудок ей не может наполниться- не в тех количествах она вырабатывается.
Виктория, изгиб жёлчного пузыря, есть остеохондроз шейного и грудного отделов. Как лечить не знаю. Физкультуру вроде каждый день делаю, но чем ещё лечить не знаю.
На самом то деле остеохондроз есть у всех людей, даже здоровых. И-лечение его только одно: лечебная физкультура. При обострении конечно назначаются средства, для лечения симптомов. Но не более. По МРТ какое заключение?
Эльвира, медиальная грыжа дискаС3-С4 уштральная протрузия диска С4-С5 дегенеративно-дистрофический уменьшен дисков С2-С3
И еще вопрос. К психотерапевту по какой причине обращались?
Эльвира, по поводу тревожности, бессонницы, и так далее
Да. Действительно Ваши жалобы могут быть связаны с проблемами в шейном отделе. А помимо онемения какие еще жалобы? Боли при поворотах головы и в покое? Головокружение?
Эльвира, боли есть, сегодня в грудном отделе усилились, а так и шея и в грудном отделе часто бывает боль.
Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния, однако с грыжами мануальная терапия противопоказана, а массаж проводится с осторожностью, избегая воздействия на сам позвоночный столб. Лечение проблем со спиной- задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.
Виктория, Спасибо за совет
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Виктория дала хороший ответ, даже добавить нечего))
Эльвира, спасибо вам тоже
Пожалуйста! Будьте здоровы!!!
Эльвира, скажите пожалуйста. Это всё препараты инъекции? И по сколько раз в день их колоть?
Здравствуйте! Да, в инъекционной форме, внутримышечно, один раз в день.
Эльвира, и ещё один вопрос: их подряд нужно делать или в разное время?
Можно и одновременно, но в разные ягодицы)
Эльвира, сирдалуд в таблетках только, в уколах не могу найти
Эльвира, мексидол мне продолжать принимать?
Вместо сирдалуд можно мидокалм.
Если-вы начнете лечение уважаемой Виктории, то лучше конечно простоновить прием мексидола. А к нему вернуться, когда пройдете весь данный курс)
Эльвира, УЗИ сосудов сделать или не надо?
Да, провериться стоит, но особой срочности в этом нет.
Эльвира, УЗИ шейного отдела позвоночника?
Эльвира, я сделал УЗИ сосудов шеи. Заключение: S-образна деформация обеих ОСА и правой ПА. Умеренно выраженная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками 5-6 шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Гипоплазия правой ПА с повышением ЛСК
Правильнее сказать Узи Брахиоцефальных артерий головы и шеи.
заключение явно указывает на нарушение кровообращения в связи с изменениями в позвоночнике.
НО, природа мудра. если есть нарушения в каких-то сосудах, на себя функцию берут коллатерали. Поэтому головной мозг не пострадает в любом случае. Иначе, мы бы все инвалидами ходили)))
Эльвира, какое лечение вы бы порекомендовали?
если говорить о сосудистом лечении. То, необходимо курсами раз в полгода проходить ноотропную , нейропротекторную терапию.
Хорошие результаты у Цитофлавин - 10 мл на физ.растворе -200, 0 мл, в/в капельно. или нейрокс- 5 мл так же на физ растворе В/В капельно.
Внутримышечно- мексидол -2 мл, или комбилипен - 2мл.
хотя и нет доказательной базы, но так же имеют хороший эффект такие препараты, как актовегин -5 мл, в/в струйно, или церебролизин - 5 мл, в/в струйно.
После курса уколов можно продолжить в таблетированной форме.
Все препараты можно сочетать между собой. Напимер, в/В капельно цитофлавин на физ растворе, мексидол внутримышечно, далее продолжить в таблетках)
извините, дополню.
Так же необходима ангиопротекторная терапия. Для молодого возраста хорошо подходит циннаризин ,0,025 мг по 1\2-1 таб на ночь.
Эльвира, а те рекомендации которые на счёт остеохондроза? Мильгамма и другие?
да, то что написала Виктория, очень даже хорошее лечение. Но, это ведь лечение собственно самого позвоночника, остеохондроза, боли в шее, грудном отделе.
Эльвира, так с чего начать? С лечения сосудов или позвоночника? И если можно назначить в/м какие-либо препараты то так лучше. И сколько дней делать уколы?
вот у вас сейчас есть острая боль в шее, ограничение движений?
Эльвира, болот есть в шее и в грудном отделе, но не так сильно ограничивает в движении. Скорее чувство покалывания и онемения больше беспокоят.
хорошо. Давайте, тогда поступим так. Думаю, вам особо сильную артиллерию и не надо.
Актовегин - 5 мл, в/В струйно.№5, через день
комбилипен -2 мл, в/м, №10
Мексидол продолжвем в таблетках, по 1 таб 2-3 раза в день, в течении месяца. сейчас тогда мексидол продолжаем.
Эльвира, извините, можете назначить что-нибудь не внутривенно?! В таблетках или внутримышечно.
хорошо) тогда давайте так.
Мексидол 2 мл в/м, №10 и комбилипен- 2 мл№10.
Далее продолжите в таб мексидол 125 мг по 1 таб 2-3 раза в день и циннаризин0,025 по 1/2, 1 таб на ночь.
Эльвира, на ночь я пью вальдоксан, их можно совмещать? Извините за столько вопросов
Эльвира, и курс лечения в таблетках сколько времени?
около месяца.
Эльвира, можно будет совмещать с вальдоксаном эти препараты?
Кроме Циннаризина. Мексидол и комбилипен можно)
Эльвира, тогда что делать? Который отменить или заменить?
Эльвира, поочереднё сразу можно их колоть в одну и ту же мышцу?
Здравствуйте,можно.Только мексидол не имеет доказанного эффекта, при состояниях которые именуются ВСД.
Лариса, у меня из-за шейного и грудного остеохондроза проблемы с сасудами, я сегодня делал узи сосудов шеи
Лариса, и ещё, я около 10 дней пью магне б6 3раза в день и полевит по 3таблетки 3 раза в день. Можно колоть комбилипен или сделать перерыв?
Мексидол не лечит сосуды.Комбилипен тоже. Актовегин вообще ничего не лечит,и может вызвать неприятности,потому что содержит белок животного. Носите ортопедический воротник Шанца,он не будет ограничивать компрессию сосудов позвонками.
ВСД это невроз,а невроз не лечится витаминами и ноотропами.
Лариса, мне посоветовал мой психотерапевт обратиться к неврологу из-за онемения и покалывания. Невроз лечится психотерапией и антидепрессанты как костыли. Я это всё знаю, но снять симптомы остеохондроза нужно, чтобы не мешал лечению
Перерыв можно не делать.
Понятно. Можете колоть в одну ягодицу.
Тогда вальдоксан принимайте дальше по схеме. Циннаризин не нужен.
При всем уважении доктора Ларисы М, мексидол вам необходим. Поможет легче перенести лечение антидепрессантом. Комбилипен (витамины группы В)имеет доказательную базу,в т.ч. при полинейропатиях Да, соглашусь с Ларисой, и об этом я уже писала выше , актовегин не имеет доказательной базы, однако широко используется в-мед.практике.
Надеюсь на понимание и взаимоуважения с доктором Ларисой)))