Консультация педиатра /

Температура у ребенка без симтомов — вопрос №1228679

Добрый день! У дочки (1 год 11 мес.) поднялась температура
14.01.23вечером 38,1 сбили нурофеном , продержалось всю ночь( обычно они нам помогают 4-6 часов ) утром 15 ого опять поднялось , понижали нурофеном и цефикономпо очереди .
Температура поднималась 38-38,7, и понижается довольно хорошо ( 8-12 часов интервалом)
Других симптомов нет , аппетит хороший , активная . Единственное режутся клыки ,руки постоянно во рту и соску часто просит.
Сегодня утром сдали анализ крови,результат прикрепляю !

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, в данном возрасте должно быть наоборот, повышены нейтрофилы в абсолютном значении, это может быть признаком бактериальной инфекции.
Обязательно нужно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По Анализу крови есть действительно увеличение нейтрофилов-это признак бактериальной инфекции.
По возможности для уточнения хорошо бы было сдать СРБ и ОАМ. Пока наблюдайте за ребенком, по описанной симптоматике хорошая положительная динамика
Принятый ответ

Клиент
Юлия, доктор анализ ОАм обязательно сдадим .
Но проблем с мочеиспусканием не вижу(писает не часто, при этом без боли спокойно(мы просто пол года назад это все прошли)
Скажите пожалуйста всегда ли при повышенных лейкоцитов и нейтрофилов обязательны антибиотики ? Или бывает что организм сам борется с бактериальной инфекцией ?
Педиатр
Нет не всегда нужны, важно оценивать динамику, если она положительная то не нужно. Именно поэтому советуют сдавать СРБ, он уже точно покажет, есть ли признаки бактериальной инфекции. ОАМ нужен чтобы понять причину лихорадки, ведь иногда ребёнок может не жаловаться на мочеиспускание, тем более в маленьком возрасте, а инфекция есть
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция (лейкоцитоз, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, высокая соэ). Необходим очный осмотр педиатра, сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, и назначение антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, на зубы температура не превышает 38С и держится не более 2-3 дней.
По анализам бактериальная инфекция, так как нет больше симптомов, в таком возрасте нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдайте оам, если там будут лейкоциты/бактерии- это показания для антибиотикотерапии
Педиатр, Врач УЗД
ЗдрЗдравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты повышены.. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. У вас преобладают нейтрофилы, что говорит о бактериальном воспалении.
Тромбоциты в норме до 500
Также повышена СОЭ.
СДайте анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко чтобы исключить мочевую инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, необходимо сдать ОАМ для исключение инфекции мочевыводящих путей. При дентации температура не повышается выше 38, также нужен очный осмотр педиатра и подбор антибиотикотерапии
Принятый ответ
Педиатр
Сдать общий анализ мочи и С-реактивный белок.
Пока тактика наблюдательная.
Антибиотик при таких результатах не всегда нужен