Консультация гематолога /

Анализы оак — вопрос №1228743

Здравствуйте,у меня гипертериоз,сейчас сдала анализы,все норм,только ОАК смущает,подскажите пожалуйста что это такое?Я очень запереживала,из за этих отклонений,в том месяце такого не было.Анализы прикладываю.

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день, анализы хорошие, изменения незначительные, не несёт никакой информации, патологий у вас нет, не переживайте)
Клиент
Хуршидбек, значит я могу успокоиться,а то в интернете такого начиталась,просто ужас.Эти повышение совсем ничего не значит?

Терапевт
Да, совсем ничего не значат эти изменения. Повода для беспокойства нет)
Клиент
Большое спасибо.Успокоили,а то я уже надумала себе.
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас есть признаки бактериального воспалительного процесса (может быть и обычной простуды). Если ничего на данный момент не беспокоит, температура в норме, достаточно контроля анализов в динамике.
Также у вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, у меня какая то слабость,нет работоспособности.Подскажите это из за низкого ферритина?
Гематолог, Терапевт
Да, дефицит железа может быть одной из причин слабости и снижения работоспособности.
Клиент
Диляра, я запереживала из за оак,то,что понижены эозинофилы и Повышены нейтрофилы.Я из за щитовидки сдаю оак часто,в том месяце было норм с нейтрофилами.Это что то опасное?
Гематолог, Терапевт
Нет, это скорее последствия перенесённой инфекции.
Клиент
Диляра, а если я месяца через 2 пересдам,нормально будет?
Гематолог, Терапевт
Да, нормально.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин в анализе низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Оатимальный Уровень ферритина должен быть выше 40.

Также есть минимальное изменение лейкоцитарной формулы, если у вас нсть жалобы надо обратиться к участковому терапевту, он соотнесет данные осмотра, жалоб и анализа.
Клиент
Я сейчас испытываю слабость,голова побаливает,нет сил,это связано с низким ферритином?Светлана, а отклонения в Оак опасны?в том месяце 21 декабря после орз сдавала реакт.белок был 0,70(0.00-0.10).Если бы,что то плохое в организме начиналось,он показал же сразу бы?очень переживаю.
Онколог
С жалобами лучше обратиться к участковому терапевту, это неспецифические жалобы, они могут быть как при инфекции так и дефиците железа.
Срб был повышен из-за воспаления.
Для выявления в организме чего то плохого надо пройти диспансеризацию по возрасту. Анализы не всегда отражают изменения.
Клиент
Светлана, то,есть раз срб был повышен 21 дек.,а сейчас повышены нейтрофилы,возможно эта и есть бактериальная инфекция, которая ещё длится?
Онколог
Такое тоже возможно. Здесь как написала выше нужен очный осмотр врача тк по одним цифрам судить нельзя. Анализ всегда анализирует в купе с осмотром пациента.
Гематолог
Здравствуйте, Алёна, серьёзных отклонений в общем анализе крови у вас нет, не переживайте
У вас имеется небольшой латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Гематолог
Контроль общего анализа крови планово через 2-3 месяца
Клиент
Мария, Я сейчас испытываю слабость,голова побаливает,нет сил,это связано с низким ферритином?Светлана, а отклонения в Оак ничего не значат?я очень переживаю.
Гематолог
Нет, такие отклонения минимальные клинического значения сами по себе не имеют, да, ваши жалобы могут быть обусловлены железодефицитом
Клиент
Мария, а то,что у меня второй месяц понижены эозинофилы,тоже ничего?в том месяце после орз сдавала с реакт.белок был 0,70(0-10.00).это норм?это не что то страшное,он же показал бы?
Гематолог
Нет, ничего страшного, СРБ в норме
Конечно, анализ крови был бы другим
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо .