Консультация офтальмолога /

Солнечные зайчики в глазах при моргании — вопрос №1228908

Здравствуйте, бывает так что не понятно по каким причинам периодически замечаю что в глазах появляются зайчики, будто смотрел на сварку или на солнце, их видно если начинаю часто моргать, проявляется это на обоих глазах, и через какое то время это проходит и ничего нет, давление при этих состояниях измерял в пределах нормы от 120 до 130 на 70 до 80. Также заметил что по утрам когда просыпаюсь появляется тёмное пятно, которое тоже видно при моргании. Также бывает что от холодного света ламп бывает мерцание в глазах. Что это может быть, насколько это опасно, к офтальмологу записался только через неделю на очный осмотр, волнуюсь что это может быть отслоение сетчатки

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз, мкб

Офтальмолог
Здравствуйте
Конечно, если такие симптомы возникают без причины, то необходимо в обязательном порядке обратиться на очный прием и осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку на широкий зрачок).
Также подскажите, какое у вас зрение? Одинаковое на двух глазах?
Принятый ответ
Клиент
Александра, зрение хорошее очки носил только в детстве, потом зрение вернулось, есть небольшой астигматизм( левый глаз видит похуже чем правый) также есть мушки (червячки) плавающие в глазах и хорошо видно их в правом глазу. Еще последнее время кажется как будто вниз головой вешу, тяжесть в голове бывает, но при этом данные симптомы не проявляются. а могут возникнуть по непонятным причинам. Иногда от физической нагрузки, а иногда просто лежу на кровати и возникают эти зайчики. Вчера начал ходить в тренажорный зал, ходил на дорожке, занимался на тренажорах и ничего не было. На данный момент симптомов нет и тяжести в голове тоже. Может ли это быть проявлением шейного остеохондроза

Офтальмолог
Поняла вас. Если есть ощущение мушек, то рекомендую ещё помимо осмотра глазного дна ( офтальмоскопии) сделать и Узи глаза ( для осмотра стекловидного тела и состояния задней гиалоидной мембраны).
Офтальмолог
Здравствуйте. Если такие симптомы появляются только при частом моргании, то это норма. если в покое - необходимо посмотреть глазное дно . Это не отслойка сетчатки, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это либо проявления деструкции стекловидного тела (надо сделать узи глазных яблок), либо изменения на сетчатке/сосудах сетчатки. Нужен осмотр глазного дна на приеме у окулиста на широкий зрачок с высокодиоптрийной линзой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отслойка сетчатки так не проявляется, не волнуйтесь. В худшем случае при этом м. б. её дегенеративные изменения. Но возможно и просто сосудистые явления (на перепады АД, обострение шейного остеохондроз и т. д.). либо деструкция стекловидного тела (состояние не опасное, есть у очень многих людей). Конечно, точно определить поможет только осмотр офтальмолога, офтальмоскопия глазного дна на широкий зрачок. Если бывают головные боли или дискомфорт в шее, не мешало бы сделать ещё УЗИ сосудов шейных. Но по вашим симптомами ничего страшного, срочного и острого, можно спокойно дождаться плановой записи к офтальмологу и обследоваться, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, такой эффект возможен при частом моргании в силу трения век о роговицу. В покое такого быть не должно. На очном приёме офтальмолога рекомендую сразу сделать узи глазного яблока и обязательно осмотр глазного дна на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами. Могу однозначно сказать эти симптомы не связаны с отслоением сетчатки.
Это больше симптомы сосудистого характера(зайчики перед глазами,тяжесть в голове). Такое бывает из за перепадов в АД, шейного остеохондроза, из за ишемических моментов в голове.

Поэтому рекомендую Вам обязательно очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на широкий зрачок (оценить состояние сосудов сетчатки,диск зрительно нерва,макулу), сделать УЗИ сосудов головы и шеи, проконсультироваться очно с неврологом.

Ваши мушки связаны с деструкцией стекловидного тела (когда стекловидное тело=гель в глазу начинает терять с возрастом воду,его волокна начинают слипаться,образуя микро сгусточки, именно их мы видим в поле зрения на чем то светлом).
Офтальмолог
Здравствуйте однозначно вам нужен очный осмотр, заочно могу предложить что у вас деструкция стекловид тела. Но это не отслойка, не бойтесь
Офтальмолог
Здравствуйте! То, что вы описываете- норма, это может отмечать любой человек, если моргать и присматриваться.
Но в любом случае вы правильно поступили, что записались очно на приём. Осмотр глазного дна на широкий зрачок с фундус-линзой обязателен