Левостороняя пневмония
Ребенку 3,7 вес 16 кг левостороняя пневмония 17.02 Температура 39 была она 3 дня с 20.02 больше не поднималась Лечились Клацид 7 дней (почему Клацид назначили не знаю, знаю что он при атипичных инфекциях), пульмикорт 7 дней. Далее педиатр отменила все лекарства. Кашель прошел, оставались только сопли густые бело прозрачные. Сегодня снова поднялась температура до 38,5 Кровь, ренген, мазки все прикрепляю. 1. Судя по мазкам как я понимаю нам нужен другой антибиотик? 2. Какой антибиотик сейчас лучше попить? 3. Что делать дальше вообще? Кашля нет, на боль в груди не жалуется. Из признаков на данный момент насморк, головная боль, слабость, плохой аппетит, температура 38,5 Анализы сдавали на 2 день болезни. Сегодня пересдавали кровь общий, анализ еще не готов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая чувствительность к антибиотикам - можно сменить на триметоприм/цефокситин/ципрофлоксацин. Антитела к микоплазме к Jg G выявлены - уже полечили клацидом. Питьевой режим, туалет носа, витамины Д, С, цинк, омега-3 для улучшения сопротивляемости организма и снятия интоксикации
Спасибо за ответ, подскажите менять обязательно ? Или можно продолжить пить Клацид?
Он сейчас у нас есть, вот думаем дать сразу или нет, врач придет только завтра, связаться нет возможности ((
Пока можно продолжить клацид. И наблюдайте за состоянием ребенка. Если будут, хоть незначительные улучшения, то клацид можно продолжить
Загрузила новый анализ крови, посмотрите пожалуйста
По анализу крови от 28.02 - течение вирусной инфекции, умеренное сгущение крови на фоне течения заболевания и дефицита жидкости, но эритроцитарные индексы по нижним границам/и умеренно снижены ( необходим контроль через 1,5-2 месяца после выздоровления), немного повышены тромбоциты - не критично, на фоне течения заболевания/гипоксии/дефицита витамина В12. В целом, получше в динамике от предыдущих анализов крови. Но контроль через 1,5-3 месяца на фоне здорового состояния необходимо провести
Принятый ответ
Здравствуйте. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, считаю что Кларитромицин был назначен верно, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Сменить можно на Супракс (цефалоспорины). Ципрофлоксацин это фторированные хинолоны, до 18 лет запрещены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
да, желательно оставить Клацид на полный курс, только следить за стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала пока оставить клацид. Посмотреть динамику. По описанию она есть положительная
При необходимости можно сменить на группу цефалоспоринов (Супракс)
Спасибо, получается мы не долечились? Рано нам убрали Клацид ((
Как я поняла, при пневмонии минимум 10-14 дней нужно было пить
Да, правильно, лечение 10 дней
По анализу от 28 числа
Анемии нет, но рекомендую через 2-3 недели после выздоровления сдать оак и ферритин. Тк сейчас есть снижение эритроцитарных индексов. Это бывает на фоне болезни и после болезни нужно посмотреть как они восстановятся
Повышение тромбоцитов также может быть реакцией на воспаление. Не забывайте пить побольше жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клацид мог и подействовать, его часто используют при пневмониях
Сейчас необходимо дождаться свежего анализа крови, при бактериальных изменениях и сохранении лихорадки будет необходим приём другого антибиотика, учитывая анализ подойдёт супракс/ панцеф.
Спасибо, будем наблюдать, получается мы не долечились? Рано нам убрали Клацид ((
Действительно, курс антибактериальной терапии при пневмонии чаще всего 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно сдать свежий оак для решения вопроса о необходимости смены антибиотика