Общее состояние организма
Здравствуйте, мне 26 лет, год как мама. Из хронических заболеваний саркоидоз, верификация от 2017 года. На данный момент беспокоят выпадение волос/ресниц, кожные высыпания (в особенности на подбородке), ранее не сталкивалась с такими проблемами кожи. Плохой аппетит, порой тошнит от еды, особенно от мяса. Высокое давление время от времени, к примеру два дня подряд держалось 158 на 100, пульс 98 В целом у меня пульс не бывает ниже 85. Делала СМАД, но пока результата на руках не имею. Делала не так давно КТ, но тоже результат ещё не получила. Единственное, могу прикрепить результаты последних анализов. Хотела поинтересоваться какие БАДы, витамины можно/нужно мне пропить. По хроническому заболеванию никаких препаратов не принимаю.
Здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом!!
Для более подробного анализа приложите пожалуйста все имеющиеся исследования и результаты анализов.
Подскажите пожалуйста, как давно беспокоит вышеуказанные проблемы ??
Здравствуйте, позже прикреплю анализы, жду пока заработает сервис на госуслугах😕
Да конечно! Напишите как сможете загрузить 🌸
Прикрепила
Минутку, ознакомлюсь
Здравствуйте.
Поскольку есть хронический саркоидоз и новые системные симптомы, прежде чем начинать любые БАДы или витамины, важно полностью оценить состояние организма, получить результаты последних анализов, КТ и СМАД, исключить дефициты, воспалительные или эндокринные нарушения.
В целом для поддержания организма могут быть полезны в подобных случаях полноценное питание, обильное питьё, при подтверждённых дефицитах витамины группы В, витамин D, железо, цинк, омега-3. Однако подбор конкретных доз и препаратов должен выполняться после оценки анализов, так как некоторые добавки могут быть противопоказаны при саркоидозе или при проблемах с давлением и сердцем.
Здравствуйте, прикрепила анализы и результаты некоторых исследований
Пока всё, что есть
По этим анализам практически все в норме, немножко есть оксалаты в моче. Наладьте питьевой режим и аккуратно с кальцием .
Здравствуйте!
В представленных результатах анализа имеется снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците(МCH) Такие изменения могут быть характерны для анемий или скрытого железодефицита. Выпадение волос и ресниц может быть связано с недостатком витаминов и микроэлементов. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы), вит Д.
Высыпания на коже лица часто связаны с гормональными изменениями ,с заболеваниями желудочно-кишечного тракта,неправильным питанием. Тошнота может быть при гастрите,панкреатите . В таком случае обычно рекомендуют пройти ФГДС. Для того,чтобы оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ рекомендуется сдать биохимический анализ крови( сахар, холестерин, ЛПНП,ЛПВП,триглицериды,билирубин и фракции, алт, аст,креатинин, мочевина)
При повышенном давлении важно измерять давление регулярно и вести дневник измерений, ограничить потребление поваренной соли, избегать стрессов,соблюдать режим дня,заниматься умеренной физической активностью. Если давление стабильно высокое, необходима консультация кардиолога .
Здравствуйте!
Давление 158 и 100 в 26 лет требует исключения вторичной гипертензии. Высокое давление , высокий пульс и тошнота могут указывать на сосудистый спазм , патологию почек ( есть признаки пиелонефрита по данным УЗИ) или эндокринные нарушения
В подобных случаях нужно рассматривать назначение гипотензивной терапии. Миграция водителя ритма на ЭКГ - это вариант нормы для вегетативной дисфункции , но тахикардия требует коррекции, возможно, бета-блокаторами
Выпадение волос , отвращение к мясу, тахикардия, слабость, а также сниженные эритроцитарные индексы в общем анализе крови и гемоглобин 123 на нижней границе нормы может говорить о скрытом дефиците железа
Отвращение к мясу - это специфический симптом дефицита железа и цинка
Обычно при выпадении волос всем советуют витамин Д. Но с саркоидозом принимать витамин без анализов опасно. При саркоидозе гранулемы могут сами вырабатывать активную форму витамина Д, что приводит к повышению кальция в крови и камням в почках ( в общем анализе мочи есть оксалаты и признаки пиелонефрита)
Перед приемом витамина Д нужно сдать анализ на витамин, а также кальций общий и кальций ионизированный
В подобных случаях важно оценить ферритин. При его снижении ниже 40 требуется прием препаратов железа
В подобных случаях можно рассмотреть курсовой прием магния, он полезен при тахикардии, гипертонии и стрессе. Можно рассмотреть магний цитрат или магний глицинат 300-400 мг вечером
Спленомегалия - это увеличение селезенки и изменения в печени могут быть проявлением саркоидоза . Это требует контроля гастроэнтеролога🙏
Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Я получила результаты СМАД/КТ, могу прикрепить
Мне назначили лишь лориста в дозе 25 мг, а причину такого давления не объяснили и сказали если не будет помогать такая дозировка, то брать больше и всё на этом
Да, конечно, вы можете приложить КТ
Загрузила КТ и СМАД
Принятый ответ
По данным СМАД регистрируется стойкая артериальная гипертензия 2 степени , среднесуточное выше 130 и 80, ночное выше 120 и70
❗️В таком возрасте всегда предполагают возможную вторичную гипертензию и ищут причину
При саркоидозе возможно поражение почек , нарушается работа ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, из-за чего растет давление.
Указанные по УЗИ признаки хронического пиелонефрита и спленомегалия заставляют думать о системном воспалении и влиянии на сосуды
❗️Недостаточное ночное снижение давления бывает типично при вторичной гипертензии, нарушениях почек, эндокринных проблемах
Обязательно оценивают анализ мочи с микроскопией, суточную мочу на белок и альбумин,обязателен допплер почечных артерий, по возможности КТ почек и надпочечников для исключения образований надпочечников, а также метанефрины в моче
Саркоидоз по КТ сейчас в положительной динамике . Нет активного поражения легких