Клизма и кровоточащий геморрой
При дефекации идёт кровь. Ходил к проктологу, определил, что это хронический геморрой первой степени. Назначил проведение ректороманоскопии, но не сказал про подготовку к ней. Вопрос : нужна ли клизма перед процедурой или нет?
Здравствуйте! Подготовка нужна, можно использовать микроклизму Микролакс за час до исследования
Принятый ответ
Добрый день Кирилл.
К сожалению вопрос подготовки неоднозначен.
Для диагностики кровоточащего геморроя очистительная клизма не нужна. Но тут есть определенные нюансы.
Если Вы были в обычной поликлинике, то без подготовки Вас смотреть не будут с большой долей вероятности. Если это была частная клиника, то лучше позвонить администраторам и уточнить этот вопрос, потому что я в ряде случаев провожу осмотр без подготовки, это дает мне больше информации.
Если будете готовится, то учтите что столь любимый терапевтами Микролакс может привести к появлению болей в прямой кишке и усилить кровотечение. Хотя с задачей подготовки он справляется довольно не плохо, но я не люблю смотреть после Микролакса. Слизистая всегда отечна, всегда гиперемирована. Я считаю, что подготовка должна быть обычными очистительными клизмами.