Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, высокие значения ферментов — вопрос №2164474

Здравствуйте,
2 недели назад начались боли в районе желудка. Ходить прямо не могла, хотелось сложиться пополам. Гастроэнтеролог направил на фгдс и узи обп. Там все оказалось в порядке.
Я заметила, что боли уменьшаются, если я больше лежу и усиливаются, если много хожу. Стала больше лежать. По еде перешла на супчики. Боль почти прошла.
Сдала на ферменты поджелудочной, результаты прикрепляю, если коротко-сильное превышение липазы и амилазы.
Помимо этого у меня с 13 апреля стоит диагноз НЯК, субтотальная форма. Лечусь 3 гр салофалька.
И вот теперь по не совсем понятным причинам у меня еще и жахнуло поджелудочную.
Подскажите пожалуйста, как мне быть? Как с такими анализами дальше обследоваться, чем лечиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Няк, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по крови панкреатит.
какой стул?
узи обп делали?-загрузите
что принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
что сейчас пинимаете?
для уточнения структуры поджелудочной железы стоит сделать кт обп лучше сазу с контрастом.
в родне есть проблемы с поджелудочной?

няк выставлен на основании колоноскопии с биопсией?
какой стул сейчас?
и какие жалобы были до начала приема салофалька?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, узи прикрепила, сейчас принимаю только салофальк гранулы 3гр.
В родне не припомню чтобы были проблемы с поджелудочной. Но у меня пару лет назад было небольшое расстройство кишечника с болями в поджелудочной .
Няк поставили по колоноскопии и биопсии, да. На все инфекции меня проверили, лямблии только под вопросом , тк титры повышены, и в анализе кала на дисбактериоз нашли золотистый стафилококк 10^5
Клиент
Мария Александровна, жалобы до няка были только диарея и боли в животе
Гастроэнтеролог
учитывая анализы крови, стоит выполнить кт обп с контрастом.

ну узи ничего не нашли, но это иссследование недостаточно информативно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

С учетом вашего анамнеза обязательно требуется: МРТ ОБП с контрастированием, кал на панкреатическую эластазу, кал на кальпротектин.

На данный момент: к основному лечению дюспаталин 200мг 2р\сут 4-8 нед.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
По УЗИ ничего нет, по анализу крови - данные за панкреатит
Лучше выполнить сейчас КТ обп с контрастом и сдать кал на панкреатическую эластазу. Дальнейшая тактика по результатам обследований
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По анализам крови - признаки воспаления поджелудочной железы.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, недостаточный питьевой режим.
УЗИ ОБП в норме, без отклонений, но часто по данному методу исследования панкреатит не находят, не очень хорошо видно структуру поджелудочной.
По дообследованиям что сейчас нужно выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. КТ ОБП с контрастированием.
По данным обследованиям сможем поставить окончательный диагноз.
По лечению сейчас:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды и по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать однозначно!