Боль в эпигастрии
Здравствуйте. Появилась давящая или распирающая боль(больше даже неприятное ощущение,чем боль) в области эпигастрия слева под ребрами.Возникает в основном после еды, но не всегда. Аппетит хороший, стул тоже. Присутствует хронический гастрит. Два месяца назад проходил медкомиссию, никаких патологий не обнаружено. К сожалению результаты УЗИ не могу прикрепить. Начал пить омепразол, так как переодически проживают его для профилактики из-за гастрита, стало полегче.Раньше болей в этой области не было. Может ли так болеть поджелудочная? Или это связано с гастритом? Спасибо.
Здравствуйте. При панкреатите боли , в основном, опоясывающие, но могут быть и слева от эпигастрия ( левое подреберье). Для уточнения в диагнозе врачи могут порекомендовать :
-УЗИ ОБП, если от последнего прошло более 6 месяцев
-биохимия крови (алт,аст, билирубин, амилаза)
-кал на парнкреатическую эластазу- является золотым стандартом в оценки функции поджелудочной железы.
Также не исключается,что боли характерны для обострения гастрита, тем более отмечается положительный эффект от омеза. В таких случаях рекомендуют продолжить приём омеза до 14 дней +для снятия боли тримедат форте по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды.
Здравствуйте. Неприятные ощущения или даже боль в этой локализации может указывать и на гастрит и на грыжу пищеводного отверстия и на проблемы с поджелудочной железой. Необходимо дообследование- фгдс , узи ОБП и биохимия крови. Но учитывая, что от омепразола есть эффект, вероятнее что неприятные ощущения все же из-за гастрита.
Здравствуйте.
Данный симптом может быть связан как с гастритом, функциональной диспепсией, так и газами в кишечнике.
Как быстро проходит боль? Какого она характера: тупая или острая?
Скажите нет ли отрыжки, изжоги, повышенного газообразования?
Какой стул по частоте, консистенции?
При панкреатите боли опоясывающего характера, с иррадиацией в спину, очень интенсивные, не купируются приемом омеза
Кенюль, боль проходит примерно через час. Боль не острая, больше тупая(как буд-то что-то давит из нутри) Может начинаться в положении сидя, при ходьбе проходит. Опоясывающей боли нет, она в одном месте.
Кенюль, стул два раза в день, не жидкий отрыжка бывает но очень редко
Принятый ответ
Поняла вас
В таком случае вероятно боль связана с гастритом, рекомендуется продолжить прием омеза и добавить итоприд 50 мг 3 раза/сут до еды.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина болей - гастрит, заболевание поджелудочной железы (панкреатит?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- ФГДС,
- анализ кала на эластазу,
- консультация терапевта по результатам дообследования.
Здравствуйте Никита! Я врач-терапевт сервиса "Спроси врача".
Описанные боли характерны как для желудка (боль может иррадиировать в левое подреберье) так и для поджелудочной железы. Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (амилаза,липаза)
-УЗИ Органов брюшной полости
Если в диагноз ставили гастрит с повышенной секрецией то прием омеза можно продолжить до 2 недель.
Для обезбаливающего эффекта обычно рекомендуют антациды с обезболивающим эффектом к примеру Альмагель А.
С уважением доктор Мусаева.