Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №2094001

Здравствуйте, меня зовут Ирина. У моего папы отказывают ноги, жалуется на мурашки и покалывания. Ездили к неврологу, отправили на дообследование, ставят диагноз полинейропатия, но не назначили лечение, а ему всё хуже.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Какой уровень сахара крови? Энмг н/к, МРТ головного мозга и поясничного отдела позвоночника выполняли ?
Невролог
Сколько по времени длится такая симптоматика ?

Клиент
Алена Алексеевна, вторая неделя уже
Невролог
Обязательно выполнить МРТ головного мозга , исключить органическую патологию
Невролог
ОНМК был подтвержден в 2023 году ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
Рекомендую выполнить дообследование . Лечение полинейропатии комплексное , включая препараты при нейропатической боли ( габапентин)
Невролог
Если состояние ухудшается с каждым днем , рекомендую отравиться в приемный покой или вызвать СП с целью госпитализации
Клиент
Он отлежал в стационаре, выписали, назначили препараты, цитофлавин, актовегин, глиатиллин. Сказал ни чем больше помочь не могу. Я увезла его в город, мы с района. Оправили на дообследование до 26 мая, а сейчас нам чем его лечить?
Невролог
Пока диагноз неясен , лечения не возможно подобрать . Снижение веса не было резкого ?
Невролог
Здравствуйте! Пока Ваш папа не прошёл ЭНМГ лечение не назначат. Нужно убедиться, что это именно полинейропатия, которую будет видно на обследовании, а не другая патология.
Клиент
Анна Евгеньевна, записались только на 26 число. Что нам делать до этого дня. Ему становится хуже, началась рвота
Невролог
Рвота не характерна для полинейропатии.
Кроме рвоты что сейчас ещё беспокоит? Давление не повышено? Нет головокружения?
Клиент
Давление иногда понижено, сознание странное, забывает что произошло 5 мин назад.
Невролог
Нужно обязательно пройти МРТ головного мозга. Рекомендую вызвать скорую помощь и настоять, чтобы отца отвезли в дежурное неврологическое отделение для срочного проведения КТ или МРТ и очного осмотра неврологом.
Возможно, это совсем не полинейропатия.
Клиент
МРТ делали, там всё нормально
Невролог
А рвота когда началась?
Клиент
числа 9 апреля, перестал есть, слабость началась, пошли к терапевту возле кабинета стало плохо, как пристут какой то, глаза закатил, но был в сознании. Увезли в стационар, долго не могли определиться куда его определить. Положили в неврологию.
Невролог
А анализы крови свежие у Вас есть на руках?
ЭЭГ не проводили ему в больнице?

Если рвота сейчас продолжается, нужно обязательно давать регидрон , если отказывается от пищи, то хотя бы пить некрепкий мясной бульон. Нужно стабилизировать состояние, а без поступления питательных веществ этого не получится добиться.
Клиент
Загрузила все анализы, что у нас есть
Невролог
Результаты анализов посмотрела, действительно, ничего плохого по ним нельзя сказать, все в пределах возрастной нормы.
Единственный момент - по МСКТ описали гидроцефалию, но незначительно выраженную.
Нужно исключить нейро-дегенеративные заболевания. Ваши бабушка и дедушка по отцовской линии не страдали деменцией в старости, можете вспомнить?(нужно первым делом исключить наследственные состояния)
Клиент
Папина мама умерла в 68 лет, и у неё было что то подобное, но она пила и мы думали это от этого
Невролог
Поняла Вас.
Сейчас, учитывая состояние, необходимо давать отцу препарат Габапентин 300мг, начиная с 1 таблетки, и через 3 дня увеличивая дозировку на 1 таблетку(максимально 6 таб в сутки).
Данный препарат рецептурный, рецепт может выписать невролог либо участковый терапевт, которого можно вызвать на дом.

Тем не менее, дообследование так же обязательно показано: ЭНМГ ног и проведение МРТ головного мозга (в стационаре делали КТ, это не одно и то же, МРТ более информативное исследование)

Так же, если есть возможность, желательно сдать скрининг на нейродегенеративные заболевания с началом во взрослом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Невролог
Здоровья Вашему папе, пусть скорее выздоравливает!
Невролог
Здравствуйте!
Что беспокоит? Какие исследования уже прошли?
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила все анализы какие есть
Невролог
Для постановки диагноза полинейропатия и назначения лечения необходимо проведение ЭНМГ
Невролог
Здравствуйте. Приложите обследования и результаты анализов. Что сейчас беспокоит Вашего Папу ? Слабость до какого уровня. Покалывания до какого уровня ? Диабета нет ? Алкоголь не принимал ? С желудком нет проблем ?
Клиент
Лилия Альбертовна, загрузила. Диабета нет. Почти не может ходить, постоянно трёт руки и ноги.
Клиент
Алкоголь последний раз принимал 20 апреля, говорит что болит желудок, проблемы были лет 35 назад, язва
Невролог
Витамин в 12 рекомендую сдать.
Невролог
И выполните мрт головного мозга с контрастным усилением. На сифилис анализы брали ?
Клиент
не сдавали такие анализы
Невролог
Энмг нижних конечностей также выполните. Необходимо понять причину. Если на мрт головного мозга и энмг все нормально будет. То выполните мрт позвоночника
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
МРТ головного мозга выполнить с контрастом
Невролог
Здравствуйте! Если это остроразвившаяся полинейропатия, то необходимо стационарное лечение,где ему будут делать плазмоферез или колоть иммуноглобулин. Другого лечения при таких состояниях нет, самостоятельно дома это сделать невозможно