Ребёнок во сне дышит как будто со хрипом
Сыну 5,5 месяцев. Дня 2 стала замечать, что он спит и у него слышен не то хрип, не то храп или свист, у отца ребёнка астма, может ли это быть у малыша? Недавно перегриповали, педиатр сказала, что всё чисто (она нас слушала) Но все равно страшно, вдруг это астма
Яна ,добрый вечер !
Необходимо по возможности записать дыхание сына на диктофон в телефоне вместе со свистящими хрипами и дать прослушать врачу Педиатру .
Кроме этого,надо сдать общий анализ крови, кровь на общий иммоноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
Ваши опасения по поводу Бронхиальной астмы ,к сожалению ,учитывая наличие Астмы у папы - не без основательны ( самый ранний возраст на моей практике ,когда был выставлен ребенку диагноз Бронхиальная астма - 6 месяцев ).
С уважением, Ольга.
Здравствуйте. Риски возникновения астмы у детей, чьи родители болеют астмой конечно в разы выше. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. Дети не умеют охаркивать мокроту, слизь, поэтому возможны длительные хрипы в груди. Используйте вибрационный массаж, постукивание по спинке. Можно подышать Беродуалом 2 капли+ 1 мл Пульмикорта 250 мкг+1 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.