Консультация педиатра /

Ребенок тяжело дышит, храпит — вопрос №2453397

Сын 1год 5 мес, почти не спит ночью, храпит и будит себя. Нос промываю, аспиратором отсасываю, соплей там нет. Сейчас режутся 4 клыка одновременно, Текут густые слюни, появился неприятный запах изо рта.
Были сегодня у Лора и педиатра, уши и нос чистые, красное горло- воспаленные миндалины. Лор назначил только ромашку, педиатр - зодак 5кап 2 раза в день, в нос гриппферон, в горло мирамистин.
Температура 37-37,2 выше не поднималась, но на ночь давала парацетамол, чтобы поспал, но не помогло, мы с мужем тоже не спим, тк храпит очень сильно ребенок, боюсь, что ночью дыхание остановится. Как облегчить состояние малыша? Верно ли назначенное лечение? Можно ли другие более эффективные препараты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Рекомендую ещё сдать общий анализ крови и риноцитограмму и с результатами обратиться к другому ЛОРу для получения второго мнения, уточнения диагноза и терапии.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Описанные Вами симптомы могут быть признаком как вирусной инфекции, так и дентации (прорезывания зубов). Есть смысл сдать ОАК.
Храп, скорее всего, из-за отека слизистой, на ночь можно использовать Називин 0,025 % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, називин не помогает сейчас совсем(( можно ли промывать нос гипертоническим аквалором? И можно ли давать сейчас тонзилгон в каплях?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нос промывать можно, а вот тонзилгон - я бы не рекомендовала использовать. Препарат растительный, если вызовет аллергическую реакцию - отек может стать более выраженным
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить процесс дентации
Но возможно это вирусная инфекция
Для уточнения этиологии заболевания
Рекомендуется сдать ОАК
Будьте здоровы!