Фагофобия
Здравствуйте. Я страдаю фагофобией уже 2.5 года. Началось все с отравления грибами, после которого мне провели ФГДС без обезболивающих средств (лидокаин а и новокаина). После этой процедуры у меня появился страх глотать сначала твердую пищу. После обследования обнаружили "Эрозивный гастродуеденит" и "ГЭРБ". В стационаре и затем дома принимал перетертую пищу, появлялся страх глотать таблетки. Затем, когда я начал принимать твердую пищу, я начал контролировать сам процесс приема и дал начало развитию. На следующий год, после перенесенного стресса, когда на нас напали с товарищами, я не мог отпустить это 3 дня. И с тех пор я начал сначала поперхиваться, а затем не мог и вовсе: ни твердой, ни жидкой пищи. Обращался к психотерапевтам в своем городе (г. Краснодар), 1-ин занимался якобы КПТ, повышал самооценку, мне это не дало никакого результата, 2-й предлагал гипноз, от которого я отказался, в связи с возможными побочными эффектами, 3-ий занимался Эмоционально-рационнальной психотерапией, которая только усугубила состояние. Лежал в отделении невроза 2 раза, но медикаменты лишь снижали тревожность, но от самой проблемы не лечили. Пожалуйста, подскажите куда обратиться и какие меры предпринять. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! А как Высейчас питае есь?рост вес какие?
Маргуба, твердую пищу не могу есть, с жидкой все в порядке. Я сейчас лечусь: Феварин и Санопакс. Рост - 176 см., Вес - 83 кг. Принимал сульпирид и оланзапин, они то и повышали вес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент какие-то препараты принимаете?
Юлия, ответил выше.
Те на фоне препаратов никакого улучшения нет совсем? Сколько Вы их пьете?
Маргуба, пью 8 месяцев. Улучшение на фоне препаратов улучшение пока я их пью. И то, они в полной мере не помогают, все зависит от уверенности в себе и самовнушение.
Нужен конечно комплексный подход: медикаментозная терапия+ сеансы с психотерапевтом ( врачей много, техники работы у каждого свои)
Тогда действительно надо найти по отзывам хорошего психотерапевта для очной работы с Вами .Вы всегда едите один или в компании членов семьи?Работаете ?
Маргуба, в компании членов семьи, когда на учебе - один.
Жаль.что никак вид Ваших сотрапезников Вас не воодушевляет на поглощение плотной еды.
Надеюсь психотерапевт Вам поможет. И я бы не вычёркивала вариант гипноза.
Принятый ответ
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно поможет курс массажа воротниковой зоны, остеопатия, бальнеотерапия
Продолжайте искать психолога. Ищите психолога по отзывам для сеансовый терапии. Это расстройство хорошо поддается психотерапии если специалист хороший Поверьте мне.
Наталья, спасибо за совет!
Вам све таки необходимы сеансы психотерапевтов
Здравствуйте, то есть вы полностью контролируете акт глотания?
Айрат, да!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это всё успешно лечится. Не бойтесь гипноза. Каких побочных эффектов вы боитесь?
На самом деле акт глотания мы не контролируем, можем почувствовать где пища но остановить не можем. Лечение у психотерапевта всеми возможными и невозможными способами