Консультация психотерапевта /

Фагофобия — вопрос №122995

Здравствуйте. Я страдаю фагофобией уже 2.5 года. Началось все с отравления грибами, после которого мне провели ФГДС без обезболивающих средств (лидокаин а и новокаина). После этой процедуры у меня появился страх глотать сначала твердую пищу. После обследования обнаружили "Эрозивный гастродуеденит" и "ГЭРБ". В стационаре и затем дома принимал перетертую пищу, появлялся страх глотать таблетки. Затем, когда я начал принимать твердую пищу, я начал контролировать сам процесс приема и дал начало развитию. На следующий год, после перенесенного стресса, когда на нас напали с товарищами, я не мог отпустить это 3 дня. И с тех пор я начал сначала поперхиваться, а затем не мог и вовсе: ни твердой, ни жидкой пищи. Обращался к психотерапевтам в своем городе (г. Краснодар), 1-ин занимался якобы КПТ, повышал самооценку, мне это не дало никакого результата, 2-й предлагал гипноз, от которого я отказался, в связи с возможными побочными эффектами, 3-ий занимался Эмоционально-рационнальной психотерапией, которая только усугубила состояние. Лежал в отделении невроза 2 раза, но медикаменты лишь снижали тревожность, но от самой проблемы не лечили. Пожалуйста, подскажите куда обратиться и какие меры предпринять. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! А как Высейчас питае есь?рост вес какие?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, твердую пищу не могу есть, с жидкой все в порядке. Я сейчас лечусь: Феварин и Санопакс. Рост - 176 см., Вес - 83 кг. Принимал сульпирид и оланзапин, они то и повышали вес.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ответил выше.
Педиатр
Те на фоне препаратов никакого улучшения нет совсем? Сколько Вы их пьете?
Клиент
Маргуба, пью 8 месяцев. Улучшение на фоне препаратов улучшение пока я их пью. И то, они в полной мере не помогают, все зависит от уверенности в себе и самовнушение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужен конечно комплексный подход: медикаментозная терапия+ сеансы с психотерапевтом ( врачей много, техники работы у каждого свои)
Педиатр
Тогда действительно надо найти по отзывам хорошего психотерапевта для очной работы с Вами .Вы всегда едите один или в компании членов семьи?Работаете ?
Клиент
Маргуба, в компании членов семьи, когда на учебе - один.
Педиатр
Жаль.что никак вид Ваших сотрапезников Вас не воодушевляет на поглощение плотной еды.
Надеюсь психотерапевт Вам поможет. И я бы не вычёркивала вариант гипноза.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно поможет курс массажа воротниковой зоны, остеопатия, бальнеотерапия
Принятый ответ
Педиатр
Продолжайте искать психолога. Ищите психолога по отзывам для сеансовый терапии. Это расстройство хорошо поддается психотерапии если специалист хороший Поверьте мне.
Клиент
Наталья, спасибо за совет!
Врач УЗД, Терапевт
Вам све таки необходимы сеансы психотерапевтов
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, то есть вы полностью контролируете акт глотания?
Клиент
Айрат, да!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Это всё успешно лечится. Не бойтесь гипноза. Каких побочных эффектов вы боитесь?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
На самом деле акт глотания мы не контролируем, можем почувствовать где пища но остановить не можем. Лечение у психотерапевта всеми возможными и невозможными способами