Консультация психотерапевта /

Как пережить стресс после расставания с мужем — вопрос №1229955

с мужем прожили 26 лет. в 2018 году развелись официально, но продолжали жить в месте. в 2021 году он купил квартиру и съехал от нас..до конца апреля 22 года встречались. все было хорошо пока не не нашел себе женщину. когда объявил что все между нами кончено тут и началась у меня. был нервный срыв, ползала на коленях ,просила вернутся, но все безуспешно. До 31 декабря 2022 мы еще изредка встречались пока мне не пришло в голову выложить ей все про нас( всю нашу переписку) все после этого он меня заблокировал, не отвечает. хотя до этого предлагал мне тайно встречаться. я знаю я сама все испортила все. но как мне пережить это и дальше жить . хотя плачу я уже с апреля. что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: ревматоидный артрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Очень вам сочувствую. У вас сейчас острая реакция на стресс. Как у вас сон, аппетит, работоспособность? Думали обратиться к врачу?
Психолог
Здравствуйте, Айгуль!
Что значит "нервный срыв"? Нужно очно обратиться к психиатру.
Вы не можете отпустить бывшего мужа? У каждого своя жизнь, у Вас своя, у него своя. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу или к психотерапевту на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях, можно онлайн, без личных встреч.