Консультация терапевта /

Эндопротезирование колен — вопрос №122996

Добрый вечер! Нашему дедушке 69 лет. Врачи посоветовали менять коленные суставы. У деда повышенный сахар (около 9), вес 105 кг, было проведено когда-то шунтирование. Передвигается с помощью трости последние 2-3 года. Менять протезы хотим платно, долго ждать очередь по квоте.
Диагноз: В коленных суставах сильно сужены суставные щели, субхондральный остеосклероз суставных площадок, околосуставный остеопороз, краевые заострения, околосуставные кисты до 4 мм в диаметре. Признаки артрита на фоне артроза 2-3 стадии.
Вопрос: Каковы риски операции? Может есть какие-то другие методы лечения?

Врач УЗД, Терапевт
Учитывая наличие саарного диабета может быть плохое заживление. Необходимо проконсультироваться с эндокринологом. И исключить патологию сердца
Клиент
Татьяна, Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риски есть конечно
Сахар нужно контролировать, сдать коагулограмму, экг
Консультации эндокринолога/кардиолога-терапевта
Педиатр
Здравствуйте! Нужна конс диетолга эндокр инолога. Кардиолога.
Педиатр
Ревматолог возможно назначит какую- то консервативную терапию.но радикальное решение конечно операция. Риски которой постараться свести к минимуму.
Педиатр
В лишним весом с сахарным диабетом и ожирением реабилитация может затянуться до полутора лет. Лучше не менять оба суставы сразу. Изменять Только когда не поможет серьёзное консервативная терапия .По одному. Ухудшение вашего артрита как раз идёт от ожирения и обязательно нужно консервативно попробовать пролечить суставы и ожирении. Можно попробовать инъекции гиалуроновой кислоты в суставную полость.
Терапевт, Нефролог
Других методов нет. Артроз вылечить невозможно. Операция реальна,но результат у всех разный.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
105 кг., для эндопротезирования, много, даже если бы не было диабета ! А в Вашем случае, к этому прибавляется диабет и серьёзная патология сердца ( под шунтированием вы наверное имели в виду аорто - коронарное шунтирование ).
Пока соглашаться Вам на операцию не нужно! Будьте в контакте с эндокринологом, постарайтесь за 1 -2 года сбросить 8 - 10 кг., тогда можно будет подумать ...
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , риски есть всегда, их учитываются очно непосредственно при осмотре и анализах дедушки. Сам дедушка как настроен? Ведь послеоперационный период тоже очень длителен и сложен.
Клиент
Анастасия, Спасибо! Настроен, но переживаем за лишний вес и сахар!
Рентгенолог, Травматолог
Эндопротезирование суставов имеет смысл проводить после коррекции веса (иначе и протезы не устоят, через какое-то время потребуется повторное вмешательство), и компенсации диабета.
Гематолог, Терапевт
Все верно, послушайте своих докторов, и сто раз обдумайте
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В литературе описывают очень положительные отзывы по восстановлению суставов при применении PRP- терапии, даже у тех, кто уже готовился к протезированию сустава. Я, конечно, не применял этот метод для лечения суставов, я уролог и очень успешно его применяю при лечении простатитов, при эректильной дисфункции сосудистого характера. Методика очень действенная. Полагаю, что и применение ее при заболеваниях суставов удет также действенна, как и в урологии. В медицинской литературе очень много об этом пишут, правда в основном в зарубежной.